Уточнить форму остеохондроза

Спрашивает: Канат
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Артроз колена. Лишний вес.
Здравствуйте, меня беспокоят боли в шее. Прошел МРТ шейного отдела. Установлены две грыжи с разрывом фиброзного кольца 0,32 и 0,34см и поражения дисков. Уточните пжл диагноз. Можно сказать что это межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями? Под множественными клювовидными разрастаниями имеются ввиду грыжи. Спасибо
Категория: Невропатолог

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 12:22
Добрый день. По заключению мрт имеется остеохондроз шейного отдела, осложненный грыжеобразованием с5-с6, с6-с7, две протрузии и грыжи шморля.
разрыв фиброзного кольца диска - это и есть грыжа. Если разрыва нет а выпячивание диска есть - то это протрузия, в этом разница. Грыжи шморля не оказывают влияния на нервы и спинной мозг.
Канат 2020-09-19 12:50
Яна Игоревна, спс за ответ. Дело в том, что диагноз согласно закреплённых требований - межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями. Поэтому уточните пжл можно в такой редакции как я привел интерпретировать МРТ возможно?. Или это совсем другой диагноз. Может это тоже самое что сказали Вы в ответе на мой вопрос. Меня это интересует. Можно ли соповоставить ваш ответ и как я написал - межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями. Или мой диагноз ещё хуже в плане здоровья, чем то, что я написал.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 14:19
Клювовидные разрастания - это остеофиты, это не грыжи, это разные вещи, но и грыжи и остеофиты - это проявления остеохондроза.
В тексте Вашего МРТ заключения написано - небольшие костные разрастания (остеофиты), то есть сказать с массивными разрастаниями будет преувеличением.
Ваш диагноз по МРТ хуже чем остеофиты, так как грыжи предоставляют большие проблемы и боли чем остеофиты.
Канат 2020-09-19 14:50
Яна Игоревна, тогда у меня только последний вопрос по моему диагнозу. Следовательно грыжи это более проблемные, и опаснее чем массивные остеофиты. Грыжи это уже элемент нестабильности, грыжа растет. Мне надо к какому то диагнозу прийти, который бы гармонировал с формулировкой, описанной в требованиях к годности состояния здоровья. По этим требованиям несколько пунктов и соответственно формулировок остеохондроза. Их 4 пункта. 1 уровень это негодность, и звучит как - остеохондроз шейного отдела сопровождающийся нестабильностью. 2 уровень это ограниченно годен - остеохондроз с массивными клювовидными разрастаниями (остеофиты). Если грыжи опаснее остеофитов и учитывая что поражено 4 и более дисков (2 грыжи и 2 протрузии) можно тогда говорить, если смотреть на эти уровни годности, то тогда это согласно моего МРТ - это остеохондроз сопровождающийся нестабильностью. Спасибо! Это последний вопрос
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 15:10
Я к сожалению с большим трудом понимаю что Вы пытаетесь спросить. Попытаюсь ответить. Нестабильность и грыжа это совсем разные вещи, грыжа не элемент нестабильности - грыжа это выпячивание диска. Нестабильность - это патологическая подвижность позвонков, грыжа тут отношения не имеет. Чтобы понять есть нестабильность или нет то нужно рентген снимать и на рентгене если она идет то это озвучат.
Я могу предложить такой вариант - пройти рентгеногарфию шейного отдела позвоночника (для определения нестабильности).
Канат 2020-09-19 17:12
Действительно трудно понять, ведь я не изложил суть проблемы. Она заключается в толковании диагноза при этом непонятно какой диагноз по своим проблемам тяжелее. Исходные данные это МРТ.

Говоря проще, остеохондроз с множественными незначительными остеофитами с поражением 4 дисков, осложненной грыжами и протрузиями, тяжелее чем тот же остеохондроз с поражением 4 дисков с многочисленными массивными разрастаниями (без грыжи)? Такой вывод верный?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 17:17
Правильнее вопрос ставить так: остеохондроз с множественными незначительными остеофитами осложненный грыжами и протрузиями (не нужно указывать поражение дисков так не пишут) тяжелее чем остеохондроз с массивными многочисленными разрастаниями не осложненный грыжам. Не совсем правильно сравнивать тяжесть, но раз уж так это важно. Это будет верно.
Канат 2020-09-19 17:31
Я направил Вам свою благодарность за компетентные ответы. Очень Вам признателен. Спасибо что помогаете людям. Врач самая человечная профессия и вы своим трудом полностью подтверждаете эти слова. Дай Бог Вам здоровья! Спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 17:55
Спасибо за добрые слова! Здоровья Вам!