Усилен легочный рисунок

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 2,5года
Хронические заболевания: Вгч 6
Здравствуйте, у ребенка увеличены шейные лимфоузлы, больше справа до 12 мм. В анамнезе вгч 6 типа. По рентгену легких - легочный рисунок усилен в пр корневых зонах за счет сосудов. Срединная тень не изменена. Синусы, диафрагма четкие. И- признаки ОРВИ. ЭЭД - 0,03. Что это может означать? Кроме увеличенных безболезненных шейных л узлов нас ничего не беспокоит.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-11 06:19
На рентгене пневмонии нет, но есть локальное воспаление, связанное с полостью рта или миндалинами. Нужна консультация Лора, стоматолога и курс антибиотиков