Уплотнение стенок аорты и пролапс митрального клапана

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, сегодня мама посетила узи сердца и ей выдали результат. У неё были жалобы на хрипы в грудине и отёки голеней и степней.

Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то серьёзное, что требует срочной консультации с врачем и нужно ли принимать какие-то препараты? На очный приём к врачу пока не попасть, нет записи
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 12:24
Здравствуйте.
По Эхокг функционирует нормально. Есть особенность строения митрального клапана - пролапс, который не влияет на правильную работу клапана. Есть начальные возрастные изменения аорты. Нужно обратить внимание на показатели давления, холестерина.
В целом, исследование в пределах нормы.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2020-12-13 13:36
Спасибо вам большое за ответ. АД у мамы повышается изредка, но бывает 130/90 или 150/90. Подскажите, пожалуйста, а в таком случае необходимы дополнительные анализы или прием препаратов?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 22:28
Если это редкие эпизоды повышения давления, не требуется постоянный приём препаратов.
Проверьте липидограмму: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

Здоровья Вам.
Татьяна 2020-12-14 10:53
Спасибо большое. Все понятно!