Уплотнение после гематомы на лице

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 2 недель назад получила сильный ушиб щечно-скуловой области в результате падения. Образовалась обширная гематома в пол лица, которую через 10 дней вскрыли. Шишка на скуле стала гораздо меньше, но все равно она довольно большая, 2 на 3 см и выпирает. Она не болит, синяк еще не сошёл. Мажу лимоном, троксевазином. Синяк светлеет, но шишка стоит на месте. Если ли какие-то способы дла рассасывания этой осумкованной гематомы и как долго она будет проходить или так останется навсегда? Очень переживаю, т. к. лицо.
Категория: Хирург
Добавлен: 23 мая 2020 года

4 ответа

Алина 2020-05-23 15:49
Извините, лиотоном
Здравствуйте, выполните УЗИ мягких тканей данной области для оценки состояния тканей. По результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой (возможно опять вскрывать, возможно физиопроцедуры)
Платная консультация
Алина 2020-05-28 06:32
Благодарю за ответ. Обязательно сделаю. Сейчас все кабинеты физиотерапии закрыты из-за эпидемии, может быть Вы знаете какие-то домашние способы?
В домашних условиях можно использовать солевое тепло, но перед использованием тепловых пропроцедур необходимо оценить состояние тканей (УЗИ).