Ганглий лучезапястного сустава

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Обнаружила у себя шишку на запястье где то в феврале месяце. Обратилась к ортопеду. Он сказал, что это ганглий лучезапястного сустава и назначил день, когда мне откачают из него жидкость и введут лекарство.
7 марта была проделана вся эта процедура. Ганглий изчез, руку я не напрягала больше 3 недель. Проходило всё спокойно, сначала чуть чуть побаливало то место, когда прикасаешься, потом и вообще прошло. Однако сейчас на этом месте как будто гематома: фиолетовая область на запястье, напоминает синяк.
Сегодня 2 мая, а эта "гематома" так и осталась у меня на руке.
Скажите это нормально? Такая фиолетовая блямба и должна оставаться? Времени прошло уже много и ганглий прошёл и лекарство должно было уже рассосаться тоже вроде как.
Теги: шишка на лучезапястном суставе, ганглий на запястье
Добавлен: 2 мая 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-04 14:17
Место в области ганглия, который удалили таким образом, заполняется соединительной тканью, которая прорастает сосудистой сеткой, поэтому для этой области может быть характерным все, что угодно. Контрольный результат лечения происходит через 2 месяца - двойной срок организации и формирования плотного соединительно-тканного конгломерата

При таком варианте лечения ганглия (гигромы) сустава, как вышеописанный, вероятность рецидива достаточно высока в некоторых случаях (непрогнозированно). Бояться этого не стоит, а вот периодический контроль (визуальный осмотр, УЗИ или МРТ сустава) логично уместен.

Скорейшего выздоровления...