Синовит запястья

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Много лет болела рука. В прошлом году делала рентген, УЗИ и МРТ. Показало синовит. В октябре 2012г удалили гигрому на левом лучезапястном суставе. Рука болит так же, мышечная слабость, ограничение движений т. К. Кисть не сгибается до конца ни внутрь, ни наружу. Пальцы сгибаются и разгибаются без боли. Вокруг шрама на запястье, где косточка, видна отечность. Два дня назад сделала МРТ, заключение следующее: "Костно-травматических изменений не определяется. На фоне структурных послеоперационных изменений в проекции дистального лучелоктевого сочленения вокруг суставной поверхности головки локтевой кости определяется умеренное количество выпота с жидкостными характеристиками МР-сигнала. Капсула данного сочленения умеренно утолщена. Минимальное количество выпота с аналогичными сигнальными характтеристиками визуализируется в области сочленения костей запястья. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Суставные поверхности не сужены, характеризуются достаточно четкими и ровными контурами. Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Признаков повреждения связочного аппарата сустава не выявлено. МР-картина может соответствовать умеренно выраженному синовиту дистального локтевого сочленения/для неопластического процесса изменения малоспецифичны/минимально выраженному синовиту в области сочленения костей запястья. " Подскажите, какое консервативное лечение применить, если оно уместно. После операции прошло полгода, а улучшений не чувствую. Советовали противовоспалительные мази, как нимулид, найз гели, контрактубекс (правда мазала месяц, не помогало), принудительное сгибание кисти для разрабатывания. Обращаюсь, так как в данный момент травматолог в нашем городе уволился и когда будет новый, неизвестно. Спасибо
Теги: синовит лучезапястного сустава, синовит кисти руки, синовит запястья лечение
Добавлен: 7 мая 2013 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-08 15:15
Скорее всего синовиит имеет хронический характер, и является не первичным заболеванием, а следствием какого-то состояния - возможно давней травмы или хронического систематического напряжения
Установить причину поможет более детальное (а не хаотичное) восполнение фактов истории заболевания - когда появились боли, при каких обстоятельствах, род занятий, профессиональная нагрузка на конечность, смысл удаления гигромы, сравнение болевого синдрома до и после операции, эпизодичность болевого синдрома в отношении суток и подобные детали
Неспецифическое лечение, которое поможет ликвдировать симптоматику данного состояния на какой-то период - это комплекс различных физиотерапевтических процедур, который может составить не только ортопед, но и более-менее квалифицированный хирург или невролог, или тот же физиотерапевт
Жду более подробного ответа
Елена 2013-05-09 11:07
Никаких значимых травм кисти не припоминается. Нагрузки были, т. К. В течение многих лет в юношеские годы выполняла массаж спины. Беспокоить рука начала лет 5-7 назад (20-21 год), в 2012 г. Возможно из за увеличившихся нагрузок на руку (домашние обязанности), боли усилились, появилась еле заметная опухлость над костью запястья сбоку, мышечная слабость. Самые сильные боли, в основном, при пробуждении, т. К. Рука находится в неподвижном состоянии долгое время. После результатов МРТ хирург единственным выходом видел удаление опухоли, процедуры лечения ультразвуком результатов не дали. В результате проведения операции никаких улучшений не наблюдается. На месте удаленной опухоли осталась та же отечность, которая наблюдалась до операции. Также видна общая ассиметрия кистей рук, при подробном рассмотрении у левой кисти наблюдается отечность как с внешней, так и с тыльной сторон. Периодически выделяется мышечная слабость большого пальца, ощущение будто он "ватный". Кисть болит при движении после пробуждения. В течение дня боль только при попытке согнуть кисть сильнее, чем она сгибается в естесственном состоянии (повторюсь, что кисть сгибается не полностью, как должна). Для ускорения заживления проходила процедуры магнитотерапии, мазала контрактубексом, улучшений не было.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-10 14:51
Сложно в данном случае что либо конкретное предположить
Могу сказать, что лечение гигромы очень маловероятно связано с Вашим состоянием, и доказательством тому динамика лечения, независимо оо проведенной манипуляции

Относительно обследований, тут скажу, что все они (рентген, УЗИ, МРТ, клинический осмотр врача) достаточно субьективны, особенно при таких состояниях, как тендовагинит (которое я и подозреваю)

Единственное, что могу посоветовать, это ношение гипсовой (или ортезной, которая удобнее) повязки, хотя бы в ночное время суток, а лучше систематически, снимаю только для гигиены, на 3-4 недели с полной разгрузкой кисти до 1 кг максимум

Физиотерапевтические процедуры будут давать только небольшой временный положительный эффект

Быстрейшего выздоровления