Восстановление после перелома дистального метаэпифиза лучевой кости

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 12 мая получил травму - перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, шиловидного отростка локтевой кости. Наложили одностороннюю гипсовую лонгету, с которой я проходил до 15 июня. При снятии гипса сказали, что всё срослось хорошо, руку даже смотреть не стали. Врач сказал 10 дней 3 раза в день по 40 минут делать упраженения в сильно солёной теплой воде. Рекомендации врача были выполнены. Кроме рекомендаций врача 10 дней втирал в область ладони и лучезапястного сустава Троксерутин-гель, т. к. был отёк и 7 дней принимал Нимесил. Сейчас 4 июля. Объём движений в лучезапястном суставе близок к нормальному (в районе 80% от здоровой руки). Кисть выглядит немного смещённой в сторону лучевой кости. Рука немного отёкшая, запястье в обхвате на 1 см толще здорового. Для повседневной активности движений хватает, но постепенно хотелось бы вернуться к физ. Нагрузкам (велосипед и упражнения с собственным весом. Пока физ. Нагрузки невозможны, имеется ощутимая боль в лучезапястном суставе при супинации. Боль локализуется в нижнем конце локтевой кости. Могу вполне спокойно повиснуть на турнике пронированным хватом, но не могу супинированным, локтевая кость не может оказаться в крайнем положении супинации. При пальпации локтевой кости в области сустава также есть ощутимая боль. Внешне сустав со стороны локтевой кости выглядит опухшим. Также есть ощутимая боль в локтевой кости в крайнем экстензионном положении кисти. Например, если положить ладонь на стол и начать давать давление сверху (предплечье перпендикулярно кисти). Проконсультироваться у врача очно сейчас достаточно проблематично ввиду эпидемии коронавируса. В итоге интересует: Насколько это нормальный процесс восстановления? Что можете посоветовать? Разрешены ли банные процедуры? Можно ли кататься на велосипеде (объём движений в запястье позволяет)? Сколько примерно может занять восстановление? Снимки прилагаю
https://drive.google.com/drive/folders/1yMTomBR4CiICgpYP1lxUp XB6JVBHBK4n?usp=sharing
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-29 05:29
Здравствуйте! Процесс реабилитации занимает около 1 месяца. Физ нагруки на руки в виде турника и прочего разрешают спустя 3-4 недели от момента снятия фиксации