Боль в руках

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, две недели назад на обеих руках появилась боль от основания большого пальца до запястья. Именно в этом месте. Больше нигде. Боль возникает если, например, беру ребенка под мышки, или пытаюсь широко раскрыть ладонь, или надавить на эту область, болят конкретно эти места. Припухлости, отёка, покраснения нет. Когда кручу запястьями или "встряхиваю" руками, боли нет. Накануне дома делали перестановку мебели (не знаю, связано это или нет, но на всякий случай) Очный хирург посмотрел, сказал с руками норма, зажаты шейные позвонки, вы пациент невропатолога. Очный невропатолог сказал хирург ошибся и поставил синдром лучезапястного канала, назначил, электрофорез, вольтарен, ибуфен и ношение ортеза на обе руки. Когда я пошла на физио, там врач сказал (физиотерапевт), что никакой это не синдром лучезапястного канала (якобы симптомы вообще не те), у вас артрит, и вместо электрофореза, сказал делать кварц и ультразвук с гидрокортизоном. Я отказалась, и пока выполняю рекомендации невропатолога. Параллельно сходила к терапевту, тот посмотрел, сказал что согласен с невропатологом. И вообще, все у вас в порядке. Для себя сама сдала ОАК-норма. За последние пять дней, боль чуть ушла. Заметила, когда снимаю ортез, ощущение что боль ушла, но потом сново появляется. Скажите, что это может быть? Я уже не знаю, что делать. Только не отправляйте ещё к одному очному врачу.
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-22 16:19
Здравствуйте! Занимательная история. Но никто не назначил УЗИ той области, где болит. Там может болеть и гигрома и тендинит и прочее.
Валентина 2019-11-22 18:02
Спасибо за ответ. История то может и занимательная, но не для меня. Чтобы Вас дальше повеселить продолжу. Врач-физиотерапевт к которому меня отправили чтобы только взять рецепт на новокаин (электрофорез с новокаином невролог назначил) оказывается в бланке на направление на процедуру написал, что у меня артроз. С чего он это взял я не поняла. Я у терапевта просила рентген направление, так она сказала нет смысла, а узи этих областей у нас не делают. Меня смущает, что на двух руках, причем область ладони вообще не болит. Именно от сустава большого пальца до лучезапястного сустава, поэтому вряд ли гигрома сразу на двух руках. Извините за много букв.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-22 18:51
Что сказать, в любом случае надо определиться с диагнозом, а потом уж лечить. Если боли возникли всё таки после нагрузок, то пожалуй проблема механическая - растяжение либо связок, капсулы сустава или оболочек сухожилий. Если боли были до этого, периодические, и в других местах тоже, то надо исключать дела артритные
Валентина 2019-11-22 19:13
Всенда в порядке с суставами все было. Так симптомы, которые я описывала характерны для синдрома лучезапястного канала(невролога диагноз) или все-таки нет? Спасибо за уделенное время.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-23 07:41
Этот диагноз нельзя исключать, необходимо дообследоваться