Болит правая кисть

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор.
Примерно год назад начала болеть правая кисть (дискомфорт после большой нагрузки и больно на нее опираться). За пол года до этого начала работать в офисе с основной работой за компьютером + специальное ручное устройство по считыванию штрих-кодов (как в магазинах), нагрузка на руку была большая, сейчас ко всему добавилась большая работа со степлером и антистеплером.
Сходила сегодня в ортопеду-травмотологу. При осмотрре состляние:
1. Визуальных изменений в области лучезапятсных суставов нет
2. Температура кожи не изменена
3. Окружность лучезапястных суставов симметрична
4. Обьем движений полный
5. Движения свободные, справа сопровождаются дискомфортом
6. Сила кистей рук 5 баллов
7. Пальпация безболезненная
8. Осевые нагрузки и тесты на стабильность костей запястья отрицательные
9. Поталогической подвижности правого луче-локтевого сочленения нет
10. Тактильная чувствительность обеих кистей симметрична
11. Положительный тест Фалена справа
12. Тест Тиннеля отрацательный
13 тест "поднятый руки" справа вызывает дискомфорт
Диагноз:
1. Артропотия правого лучезапястного сустава
2. Синдром корпального канала справа.
Направили на консультацию к неврологу и на рентген.

Подскажите пожалуйста, для чего консультация невролога, и почему поставили артропатия (прочитала что это такое в интернете)?
Была у невролога 1,5 года назад: хроническая цефалгия сочетанного генеза. Начальная цереброваскулярная, преимущественно венозная, недостаточность головного мозга. Ротационный подвывих С1. Хроническая неспецифическая боль в шее, спине.

Сказал, что с большей вероятностью боли от больших нагрузок и всё, так при чем здесь тогда артропатия? Испугалась этого диагноза.

P. S. Лет в 10-11 была трещена правой кисти.
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-04 12:30
Консультация невролога и формулировка диагноза оценивают дифференциальную диагностику смежных состояний ортопедии и неврологии. Все абсолютно логично, наблюдайтесь у врача и соблюдайте рекомендации для успешного выздоровления
Александра 2018-05-04 14:02
Забрала сегодня результаты рентгена.
В двух проекциях костных травматических повреждений и деструктивных изменений не выявлено. Ширина суставных щелей равномерная. Конгруэнтность костей, образующих суставы, сохранена. Прилегающие мягкие ткани не изменены.
Заключение: петологических изменений не определяется.
Может ли такое заключение говорить о том, что у меня нет артропотии?

P. S. Просто я прочитала, что артропотия вторичное поражение суставов на фоне других заболеваний и поталогических состояний.
Я ничем не болела и не болею. В феврале сдавала общий анализ крови, все показатели в норме.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-04 17:51
Рентген может исключать артропатию, если жалобы длятся больше месяца. В ином случае логично сделать МРТ для специфической диагностики