Боли в тазовой кости?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте. Женщина, 32 года. Были 2 раза естественные роды, последние в 2019 году. Месяца 3 назад начались боли постоянные в области поясницы. У меня малоподвижный образ жизни дома за компьютером. Начала делать упражнения из ЛФК дома для поясницы, постоянные боли прекратились, но появились периодические боли отдающие в правую ягодицу и где-то спереди правее и чуть ниже пупка внутри. Параллельно сходила к урологу и гинекологу - всё нормально. Невролог без дополнительных диагностик сказала, что защемление нерва и прописала Инъектран в совокупности с противовоспалительными средствами. Колю я сейчас аналог - Хонсат, заканчиваю второй десяток ампул колоть. Боли не прекратились. Боли не постоянные, появляются к концу вечера, или когда делаю упражнения с наклонами. Они больше похоже на то, что болит по периметру тазовой кости, особенно по бокам и в районе поясницы.
Не знаю что думать и в каком направлении двигаться. С таким сталкиваюсь впервые. Подскажите, с чего начать диагностику и к кому обратиться.
П. с. - раз в неделю хожу заниматься на батутах. Все прыжки и разные элементы проходят безболезненно.
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-21 16:52
Здравствуйте! 1. На период обследований и лечения желательно убрать физические нагрузки вызывающие сильную осевую нагрузку на позвоночный столб (прыжки). 2. Из дополнительных обследований более точно диагностировать проблему поможет МРТ поясничного отдела позвоночника(при отсутствии противопоказаний), после которой необходима повторная консультация невролога с целью коррекции ранее назначенного лечения
3. На данный период возможно использование кинезиотейпов
4. После МРТ и повторной консультации невролога, желательна консультация мануального терапевта (при отсутствии противопоказаний) Выздоравливайте, всего доброго!