Причины образования уплотненной гематомы на левой щеке?

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! В результате нанесения мне сильных ударов кулаком по левой части головы. В левый висок, у меня образовалась ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рана на левом виске, синяк вокруг левого глаза. И уплотненная гематома под левым глазом на левой щеке. Левая щека вся отекла, трудно было разговаривать и кушать. Врач в больнице уплотненную гематому проигнорировал. После выписки из больницы сделала УЗИ мягких тканей щеки, МРТ головного мозга
По УЗИ на глубине 6,2 мм опр-анэхогенное с четкими, неровными контурами анэхогенное, анаскулярное стр-ра с признаками мелко дисперсионнность взвеси размером 19,2*12 мм При этом на щеке синяка не было. Гематома в течение двух месяцев полностью еще не рассосалась.
По МРТ определяется отек слизистой верхнечелюстных пазух. Лор гайморит не определил.
Эксперт установил мне причинение легкого вреда здоровью.
Меня интересуют причины образования уплотненной гематомы на левой щеке. Могла ли эта гематома образоваться в результате перелома (кости лица. Скелет носа и т. д.)? Могла ли эта гематома образоваться от удара кулака без образования синяка? Как можно объяснить отек слизистой верхнечелюстных пазух? Должен ли был эксперт в результате судмед освидетельствования учесть длительность лечения уплотненной гематомы (более двух месяцев)?
Категория: Хирург
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, я могу предположить, что гематома образовалась в результате травмы, которая в течение столь длительного времени рассасывается. Все остальные правовые вопросы рекомендую обсуждать с судмедэкспертом.