ЗЧМТ тяжелой степени

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мужчина получил травму головы на производстве (падение с высоты). Ушиб головного мозга тяжелой степени. Субдуральная гематома слева. Эпидуральная гематома слева. Размозжение левой теменной области. Закрытые множественные линейные переломы левой теменной кости. Проведена операция по удалению гематом. Находится в медикаментозной коме, при выводе агресивен. Как он должен вести себя? Возможна ли транспортация в областной центр? Какие последствия такой травмы? Дальнейшие действия врачей? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-24 11:58
Здравствуйте. При ушибе головного мозга, а в особенности лобных долей, такое поведение закономерно. Ему предстоит длятельный период реабилитации, изначально при стабилизации состояния и купирования отека голвного мозга в отделении нейрохирургии, а потом-в неврологии. Я думаю будет отказано в переводе в областной центр, поскольку все необходимые экстренные мероприятия были выполнены докторами. О проследствиях ЧМТ вы можете прочтать в интернете, вся информация имеется в свободном доступе.