Мама и самокат

Спрашивает: Дима
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме 54
Позавчера упала с самоката, все случилось быстро
Она упала на ногу и руку и после стукнулась головой теменной частью, выскочила шишка
Сегодня, спустя ~37 часов она мне сказала что как будто ноги шли сами и подкашивались, продолжалось по ее словам несколько секунд а далее нормализовалось. Давление как пришла домой 123/118

Т. е не смогла нормально обьяснить что это было
Дословно «я вышла с автобуса, там неприятно пахло и была в маске, пока шла через парк увидела кошку что напоминала мне мою кошку(которая умерла какой год назад) и вдруг ощущение будто ноги сами пошли или как будто озябли и пошла даже по траве чтобы в случае падения на траву и скорее всего испугалась сильно

Очень переживаю за нее

Фото в первый день шишки и на следующий
После падения не было как она говорит головокружения или чего либо еще кроме боли в самом этом месте
Я за ней следил она вела себя как обычно, уже через минут 30 шутила и смеялась да и прошли после еще ~5км без проблем

Вот сегодняшняя ситуация пугает

Как и что лучше проверить чтобы исключить все риски, может ли быть последствием?

Записал на допплерографию дуплекс головы и шеи(тк ближайшая дата на четверг) , может еще что посоветуете чтобы наверняка и в целом что то можно предпринять?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 09:59
Рекомендуется дообследование: МСКТ (стандарт) или МР (опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 10:01
Лёгкая травма головного мозга (легкая черепно-мозговая травма,
ЛЧМТ) – остро развившееся нарушение функции мозга, являющееся
следствием тупого удара с внезапным ускорением, торможением или
ротацией головы, при котором пациент при поступлении в стационар
находится в ясном сознании или уровень бодрствования снижен до
умеренного оглушения, при этом может отмечаться кратковременная потеря
сознания (до 30 минут) и/или амнезия (до 24 часов). У большинства
пациентов восстановление после ЛЧМТ происходит в короткие сроки (в
течение 1-2 недель), однако у 5-20% пострадавших могут отмечаться более
длительные физические, когнитивные, эмоциональные и поведенческие
расстройства, которые носят название постконтузионного синдрома. Его
симптомы могут включать головную боль, головокружение, тошноту,
нарушения координации, снижение аппетита, сонливость, нарушения зрения
и слуха, когнитивные и поведенческие расстройства – быструю
утомляемость, тревожность, депрессию, раздражительность, нарушения
памяти, концентрации внимания и трудности принятия решений. В целом,
наиболее подвержены формированию посттравматического синдрома
женщины, лица пожилой возрастной группы, с низким уровнем образования
и предшествующим анамнезом психических заболеванием.
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 10:01
Существуют определённые критерии разграничения сотрясения мозга с
ушибом и другими формами острой травмы. При сотрясении переломы
костей черепа отсутствуют. Давление и состав цереброспинальной жидкости
без отклонений. КТ у пациентов с сотрясением не обнаруживает
травматических изменений в веществе мозга (плотность серого и белого
веществ остаётся в пределах нормы – соответственно 33-45 и 29-36 H) и
ликворных пространствах. Данные стандартных режимов магнитно-
резонансной томографии (с напряжением поля 1-1,5 Т) при сотрясении мозга
также не выявляют какой-либо паренхиматозной очаговой патологии на
макроуровне.
При ушибе мозга лёгкой степени возможны переломы костей свода
черепа и субарахноидальное кровоизлияние. КТ в половине наблюдений
выявляет в мозговом веществе ограниченную зону пониженной плотности,
близкую по денситометрическим показателям к отёку головного мозга (от 18
до 28 Н). При этом возможны, как показали патологоанатомические
исследования, точечные диапедезные кровоизлияния, для визуализации
которых недостаточна разрешающая способность КТ. В другой половине
наблюдений ушиб мозга лёгкой степени не сопровождается очевидными
изменениями КТ картины, что связано с ограничениями метода. Отёк мозга
при ушибе лёгкой степени может быть не только локальным, но и более
распространённым. Он проявляется умеренным объёмным эффектом в виде
сужения ликворных пространств. Эти изменения обнаруживаются уже в
первые часы после травмы, обычно достигают максимума на 3 сутки и
исчезают через 2 недели, не оставляя следов. Локальный отёк при ушибе
мозга легкой степени может быть также изоденсивным, и тогда диагноз
основывается на объёмном его эффекте, а также результатах динамики КТ.