Сотрясение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз сотрясение головного мозга. Но результаты кт данных говорят, что. Документ в приложении. Так вот вопрос было ли у меня сотрясение мозга. Тошнота, рвота в течении часа после травмы была. И целую неделю спала по 16 ч. И носила корсет шанса.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 08:05
Здравствуйте.

При сотрясении мозга патологических изменений на КТ и МРТ нет. Так как повреждение происходит на клеточном уровне. Для диагностики сотрясения мозга достаточно жалоб и симптомов, характерных для данного диагноза. У Вас такие жалобы и симптомы были, тошнота и рвота в течении часа после травмы является признаком, характерным для сотрясения мозга. Достаточно постельного режима на 7-14 дней, зависит от степени сотрясения, и полного покоя. А патологические изменения на КТ и МРТ появляются при ушибе мозга, да и то не всегда. Зависит от степени ушиба. Также при сотрясении мозга умеренной и средней степени неврологический статус без патологии, иногда бывают патологические знаки при выраженной, 3 степени сотрясения мозга, при которой показана госпитализация.