Уточнение диагноза в связи со смертью

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, 25.06.2019г мой отец в избитом состоянии был доставлен в отделение травмотологии, госпитализирован. Диагноз: s06.0ЗЧМТ ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой справа. Ушиб грудной клетки. 27.09.2019г. на фоне подъёма АД стал хуже передвигаться, тошнота, рвота. Выполнена КТ, обнаружена внутримозговая гемотома в правой теменной области с перифокальным отеком, без дислокации. С 29.06.2019 по 09.07.2019 г. находился на лечении в отделении не отложной невролгии. С 09.07.2019 по 15.07.2019г. находился на лечении в отделении медицинской реабилитации. Диагноз основной: Внутримозговое кровоизлияние в медиальных отделах правого полушария большого мозга от 27-28.06.2019г. с образованием внутримозговой гематомы. Фоновые заболевания: Артериальная гипертензия 3 ст., риск ССО4. Атеросклероз церебральных артерий. Сопутствующие заболевания: ИБС. Атеросклеротический, постинфарктный (ОИМ от 2013) кардиосклероз. ХСН 2 А ст. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга, субдуральная гематома справа от 25.06.2019г. Ушиб грудной клетки. С 12.08.2019 по 21.08.2019г. находился на лечении отделение дневного пребывания. От 03.09.2019 г. Решением комиссии было выдано направление на МРТ головного мозга, для уточнения диагноза, чтобы в дальнейшем присвоить инвалидность. 05.09.2019 г. отец умер. Причина смерти: отёк мозга, субдуральной кровоизлияние (острое) (нетравматическое). Мы не согласны с таким диагнозом, считаем, что это из - за травмы. Прошу вас, как опытного специалиста помочь нам разобраться, заболевание это или травма.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-10 17:32
Здравствуйте. Учитывая перечисленные сопутствующие заболевания, попытаюсь объяснить свое мнение: после травмы порвался один из сосудов коры головного мозга, вследствие чего произошло субарахноидальное кровоизлияния с формированием гематомы, потом сосуд затромбировался, но в последствии пациент перенес уже инсульт скорее всего, с формированием внутримозговой гематомы. На фоне лечения состояние улучшилось, но в какой то момент, на фоне или резкого повышения давления, или физической нагрузке, корковый сосуд (возможно тот, что рвался ранее) растромбировался, что привело опять к субдуральному кровоизлиянию, и, как следствие, отеку головного мозга. Юридически это считается нетравматическим кровоизлиянием, по сути это могло произойти и без травмы, и достоверно сказать, это кровоизлияние из того сосуда, что рвался ранее, или из другого, невозможно.