Двоение в глазах. Левый глаз влево доходит только до середины

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, у меня не движется влево дальше середины левый глаз. Двоение в глазах при взгляде прямо и влево. Чем левее взгляд, тем больше расхождение изображения (изображение в левом глазе смещается влево и немного вниз). С правым глазом все нормально. Началось это утром 4 сентября. Двоение было небольшое. Пролежал на стационаре в неврологии 10 дней. Не помогло, только усилилось расхождение. Сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга. Результаты прилагаю. Есть CD диск с фотографиями МРТ обследования. Если надо пришлю копию. Год назад определили диабет. Принимаю метфармин. Сахар по глюкометру от 5 до 6,5. На данный момент при передвижении закрываю или заклеиваю левый глаз.
Пожалуйста подскажите что делать, какие обследования пройти. С уважением Владимир.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-09 23:42
Добрый вечер.

Если есть возможность, то прикрепите выписку из стационара, где вы проходили лечение.
Мне нужно посмотреть протокол неврологического осмотра, чтобы понять, как именно у вас ограничена офтальмодинамика.
Владимир 2020-10-10 09:06
Здравствуйте, Посылаю Вам выписку из стационара.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-10 11:05
Дополнительные обследования вам не нужны,  диагноз ясен.
Это невропатия отводящего нерва, так как изменений в головном мозге у вас нет по результатам КТ и МРТ.
В плане лечения могу рекомендовать прием:
таб. Ипигрикс 20 мг- по 1 таб. Утром, в течение 3 недель.
Этот препарат восстановливает нейро-мышечное проведение нервного импульса.
А также капс. Нейробион -по 1 капс. В обед, во время еды, в течение 20 дней-для улучшения метаболизма в нервной ткани.
Владимир 2020-10-10 13:34
Спасибо за внимание и быстрые ответы! Сейчас я принимаю примерно 7-10 дней по рекомендации нашего невролога: Нейромидин (таб.) (аналог Ипигрикс), Келтикан (капс), Октолипен (таб), Вазонит (таб). Пока улучшений нет. На 20 октября записался на прием в наш офтальмологический центр "Светодар" проверить на аппаратах. Как пройду обследования напишу результаты.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-10 13:39
Да. Всё верно.
В вашем случае это адекватная тактика лечения.
Владимир 2020-10-10 18:20
Левый глаз при взгляде влево начал отклоняться от середины чуть больше чем было. Двоение не проходит. Нужно-ли делать какие-либо упражнения глазами. Если да, то какие?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-10 21:05
Полное восстановление утраченных функций происходит в течение 3-6 месяцев.
И зависит, в первую очередь, от контроля уровня гликемии, так как именно сахарный диабет является причиной поражения отводящего нерва у вас.

Упражнения малоэффективны. Но вы можете уточнить этот вопрос у офтальмолога на очном приеме.
Владимир 2020-10-12 21:19
Спасибо за консультации, продолжаю лечение. Если будут какие-либо изменения напишу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-12 22:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владимир 2021-02-28 11:45
Здравствуйте! Спасибо за поддержку! Пишу для тех, у кого такой же недуг. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ! У меня двоение в глазах начало проходить примерно через 2,5 месяца. Вначале восстановилось движение левого глаза, затем понемногу начало уменьшаться двоение в глазах. Полностью двоение исчезло примерно через 3,5 месяца. Сейчас оба глаза работают синхронно, косоглазия нет, двоения тоже нет. Принимал лекарства указанные выше. У кого будут вопросы, пишите, обязательно отвечу. Владимир.