Уплотнение под ухом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сегодня обнаружила у себя под левым ухом, прямо под мочкой, уплотнение, наощупь как шарик. Не болит, не красный. Просто ощущается при пальпации — особенно при повороте головы в противоположную сторону, вправо. Фото, конечно, прилагаю, но на нём не особо что-то видно: я обвела цветом зону, в которой уплотнение находится.

Недели полторы назад я перенесла ОРВИ: кашель, сильный насморк, боли в горле. Не было только температуры. ПЦР на коронавирус был отрицательный. Лечилась покоем дома и чаем, не принимала противовирусных и антибиотиков, т. к. состояние не было тяжёлым.

Подскажите, пожалуйста, может ли данное уплотнение быть последствием ОРВИ? Может, лимфоузел? Не опасно ли это? Нужно ли обращаться к врачу очно, и если да, то к какому?

Заранее благодарю за Ваш ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 8 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, визуально патологии не вижу. Вы нуждаетесь только в наблюдении.