Уплотнение на верхнем веке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уплотнение на верхнем веке. Не проходит примерно недели три, не можем попасть к врачу. Чем можно начинать лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-12 15:11
Здравствуйте. На фото халазион. Подскажите пожалуйста, сколько лет пациенту, чтобы я могла порекомендовать разрешенные по возрасту препараты.
Мария 2021-05-12 15:17
4 года будет 21 мая
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-12 15:25
Начните Тобрекс по капле 4 раза в день 10 дней, Бактавит или Окомистин по капле 4 раза в день 2 недели. Диклоф 2 раза в день 10 дней. Правда прошло уже много времени и могла образоваться плотная капсула, из-за чего возможно препараты будут плохо проникать к очагу воспаления. Если после 2-3 недель лечения эффекта не будет, тогда нужен укол Дипроспана в сам халазион или сразу хирургическое удаление.
Мария 2021-05-12 17:58
Спасибо большое.
Мария 2021-05-12 18:10
А не подскажите какие причины его появления?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-12 18:45
Возможно изначально он появился как ячмень, который вызван бактерией, постоянно живущей на коже человека и активирующейся при снижении иммунитета (простуда, переохлаждение и т. п.). Но может быть и сама по себе закупорка сальной железы века при плохой гигиене век, избыточной секреции желез из-за нарушений в обмене веществ, блефарита. Единичный случай не повод для беспокойства, но если будет повторяться несколько раз в год или образуется сразу несколько таких образований на веке, тогда уже нужно обследоваться подробно.