Уплотнение на малой половой губе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Подскажите пожалуйста, на протяжении 2-3 месяцев у меня есть уплотнение на малой половой губе слева ближе к краю как бы. Периодами оно уплотняется и раз примерно в 2-3 недели когда я начинаю чувствовать болезненность при нажатии выходит то белый жидкий гной, то предпоследний раз был белый плотный стержень и после пошёл прозрачный гной.
Была с этой проблемой уже 3 раза у врача, говорят закупорка сальной протоки, один раз сказали что похоже на атерому.
Надоело уже с ней мучаться.
Все анализы в норме, инфекции нет, кроме кандида.
Половой партнёр только муж много лет.

Что посоветуете? Почему то и дело набирается это уплотнение при том то плотным то жидкий содержимым?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2021 года

47 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-07 11:25
Здравствуйте. Заочно ответить сложно. Но если это закупорка железы и постоянно рецидив, то стоит подумать о том, чтобы ее удалить
Платная консультация
Алена 2021-01-07 11:48
А удалить как? Есть варианты без операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-07 11:49
Удалить - это хирургически. Вырезать.
Платная консультация
Елена 2021-01-07 15:08
А так делают?
Хирургически не хотелось бы.
Сургитроном нельзя прижечь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-07 15:09
Елена, еще раз - повторно - прочитайте мой первый комментарий. Тут даже до конца неясно, о чем речь. Нужно видеть для точных ответов
Платная консультация
Елена 2021-01-17 17:00
Елена Викторовна, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, в этот раз менструации чудят -шли достаточно обильно первые 3 дня, 4-5 почти ничего не было, сегодня 6 день цикла опять закровило с утра.
На 4 день делала узи- эндометрий был 5 мм.
Норма? Такое допустимо вообще что 2 дня не обильно и опять пошли?
Елена 2021-01-17 17:03
Ответ «да» и про узи и про то что такое возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-17 17:09
У Вас нет вопроса на УЗИ. Ответ "да" на Ваши вопросы в тексте - "Норма? Такое допустимо вообще что 2 дня не обильно и опять пошли? "
Если есть вопросы про УЗИ - пишите.
И чтобы не было путаницы, если их несколько - лучше нумеровать
Платная консультация
Елена 2021-01-17 17:12
1) узи на 4 день цикла 5 мм. Это нормально?
2) месячные шли до 3 дня достаточно обильно, 4-5 день притихли. Сегодня 6 день опять пошли. Допустимо такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-17 17:13
1. не УЗИ, а толщина эндометрия. Допустима. По верхней границе нормы.
2. Уже отвечала - да.
Платная консультация
Елена 2021-01-18 13:57
Елкна Викторовна, добрый день!
Сегодня 7 день цикла, сделала узи, эндометрий -3 мм. Полипов, гематометры нет. Но до сих пор кровлю.
Это ничего? Эрозий у меня нет-в том цикле проверялась.
Елена 2021-01-18 14:00
Вот такие выделения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 14:02
Нестрашно. Давайте ещё подождем до 10-го дня
Платная консультация
Елена 2021-01-18 14:04
А по узи все ничего? Ну кроме эндометриоза, это понятно?
Елена 2021-01-18 14:07
Просто такое заключение дали.
Елена 2021-01-18 14:21
Очень боюсь кровотечения!
Выделения успокоятся?
Я та самая, Елена Викторовна у которой в октябре было РДВ и потом сразу тромбоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 14:33
Да я поняла:)
Да, должны. Если до 10-го дня не прекратится - подключить Транексам
Платная консультация
Елена 2021-01-18 14:43
Елену Викторовна, лечение эндометриоза (Норколут или Визанна) можно ещё на месяц отложить? Тк был тромбоз мне надо с гематологом обговорить по поводу антикоагулянтов и сдать анализы. Терпит?
Елена 2021-01-18 14:55
Спасибо Вам, Елена Викторовна!
Буду наблюдать, надеюсь выделения прекратятся)
Елена 2021-01-19 12:19
Елена Викторовна, добрый день!
Сегодня 8 день цикла, сейчас пошли такие выделения!
Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 12:42
Здравствуйте. Мне кажется, вчера были такие же выделения?
Платная консультация
Елена 2021-01-19 12:43
Сейчас больше в коричневый.
Елена Викторовна, что мне делать? Боюсь загреметь опять на повторное выскабливание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 12:44
Я не вижу поводов об этом думать. Можете сделать УЗИ для контроля, то выделения коричневые, в конце менструации - вариант возможной нормы
Платная консультация
Елена 2021-01-19 12:49
Узи же вчера делала-я Вам прикрепляла. 3 мм
Но 8 день цикла уже!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 12:51
Я помню и не думаю, что что-то изменится. Но просто хочется Вас успокоить.
Елена, эндометрий тонкий. Там нет поводов думать о выскабливании. Постарайтесь просто успокоиться. Ничего критического нет сейчас
Платная консультация
Елена 2021-01-19 12:59
Просто я уж не стала расписывать, у меня и уплотнение на малой половой губе, набирается давно. Но 3 дня назад стало очень больно и я поехала к врачу, во время месячных. / она мне шприцом его вскрыла и откачала гной. Вот допиваю Сумамед сегодня, вчера вечером опять набралось и вышел гной. Болит, сегодня ещё зуд в этом месте и эти слизистой-коричневые выделения. Это не может с ними быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 13:01
Ну вот с этого и нужно начинать, Елена. Конечно, терапия могла повлиять
Платная консультация
Елена 2021-01-19 13:04
Я не думала что это связано
Сумамед мог повлиять?
Елена 2021-01-19 13:07
Что сейчас делать?
Наблюдать?
Елена 2021-01-20 13:01
Елена Викторовна, добрый день!
Сегодня 9 день цикла и сейчас вот такие выделения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-20 13:35
Здравствуйте. Не вижу ничего криминального. Почти ничего нет
Платная консультация
Елена 2021-01-20 13:42
Ну как нет, Елена Викторовна. У меня вышли достаточно обильно бежево-коричневые даже в розовищну чуть.
Эти выделения допустимы?
Елена 2021-01-25 07:31
Елена Викторовна, добрый день!
Подскажите, я уже писала что меня беспокоит уплотнение на малой половой губе. Во время прошедших менструации (10 дней назад)! у меня там сильно набралось уплотнение и было Больно ходить и сидеть. Я рванула к врачу, там мне вскрыли уплотнение шприцом и выкатили гной, кторопый отправили на анализ. Также назначили Сумамед и левомеколь. Пропила. На след день вышли остатки сукровицы с кровью и лимфой-при нажатии прям сдулись и выстрелило как шарик.
Начала мазь Тетрадерм местно. Уплотнения почти нет, но при пальпации все равно выходит немного прозрачной жидкости. Есть зуд и небольшое жжение именно малой половой губы. По анализу отделяемого ничего не обнаружено кроме бифилобактерий 10 в 6 степени.
1) почему до сих пор собирается жидкость и выходит при пальпации?
2) какие варианты лечения?
3) можно ли обойтись без оперативного лечения?
4) может ли зуд и жжение связан с кремом Тетрадерм

Ps прикладываю фото где видно откуда идёт отделяемое
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 11:33
Здравствуйте. По Вашему размытому фото НИЧЕГО не видно
Платная консультация
Елена 2021-01-25 15:28
Все видно и отмечено на фото!
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 15:33
Елена, откройте свое фото - размазанное и ни о чем. Нужно четкое.
P. S. Вы приняли решение тратить мое время на препирания? Если да - можете писать другому врачу. Меня прошу беспокоить предметно и после выполнения моих условий. Я не обязана вести истории болезни на сайте, убеждать, что Вы не даете Вас НОРМАЛЬНО проконсультировать и портя свое зрение, гадать по 250 оттенках размазанного розового. Извините, но имейте совесть!
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-01-25 15:44
Елена Викторовна, это похоже Вы боитесь перенапрячься и разводите на дополнительный платный вопрос!
Я именно так и сделала, и др врач все прекрасно увидел на фото!
Ваши ответы как я посмотрю очень зависят от Вашего настроения-когда Вы в духе то достаточны милы, а когда нет то грубость так и прет!
Всего хорошего!
-3