Отделяется эндометрий большой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалу ста, 2 день цикла, очень обильная менструация с утра, вышли 3 больших сгустки, по-видовому эндометрий. 3 таких куска как на фото.
Это не гиперплазия?
Есть эндометриоз, гормоны нельзя, ничего не понимаю.
Узи контролирую каждый месяц, тк в октябре был полип и было РДВ.
Узи в прошлом месяце на 7 день цикла эндометрий 3,5-4мм.
Почему выходят тогда такие куски? Мог так сильно нарасти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2021 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 16:49
Здравствуйте. Гиперплазия ставится по УЗИ. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации после менструации.
Платная консультация
Елена 2021-05-17 16:53
Здравствуйте, Елена Викторовна!
А может быть гиперплазия если в том цикле все абсолютно было нормально?
Т. е только по сгусткам конкретно сказать нельзя ничего? Но в норме могут быть такие вот 3 куска вышли сейчас и выделения стали менее обильными после их выхода
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 16:55
Конечно, нельзя. Но обычно к гиперплазии есть тенденции. Вряд ли чтобы так резко наросло, если было все в порядке
Платная консультация
Елена 2021-05-17 17:05
Поняла! Сделаю узи после! Спасибо!
Елена 2021-05-19 14:40
Елена Викторовна, добрый день! Писала Вам день назад. Сегодня 4 день цикла-дикая головная боль, тошнота, валят сгустки (фото) , размером с мизинец за сегодня вышло уже 3 таких. Выделения кровянистые умеренные пока.
Беременность исключена.
Что делать? Боюсь не экстренная ли это ситуация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 14:47
Здравствуйте. Да, это куски эндометрия. Но угрожающая ситуация - это если большая ночная прокладка заполняется менее, чем за 2 часа
Платная консультация
Елена 2021-05-19 14:50
Я это помню. А вот если много таких кусков выходит? На данный момент уже 3.
Что делать?
Я в этом месяце начала заниматься Лфк, может с этим связано. Упражнения на тренажерах с грузом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 14:53
Ничего, наблюдать пока. Не паникуйте пока.
Да, физическая нагрузка могла повлиять, конечно
Платная консультация
Елена 2021-05-19 15:01
Елена Викторовна, извините, но для понимания-это плохо? Сбой? Или же это допустимо?
Я уже волнуюсь, тк в октябре уже попадала на РДВ. и после были огромные проблемы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 15:05
Елена, бывают более обильные месячные, даже с кусками эндометрия. Безусловно, дать 100% гарантию, что это норма нельзя, но если были нагрузки, то это могло повлиять
Платная консультация
Елена 2021-05-19 15:08
Поняла Вас! Наблюдаю!
Елена 2021-05-22 08:12
Елена Викторовна, здравствуйте!
Сегодня 7 день цикла-есть кровянистые выделения. Допустимо это для 7 дня цикла?
Я так понимаю сегодня лучше сделать узи?
После узи всегда кровлю, что меня пугает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 11:32
Здравствуйте. Допустимо. Не надо бежать на УЗИ. Пусть все закончится и тогда пойдете
Платная консультация
Елена 2021-05-22 13:26
Елена Ыикторовна, уже съездила-прикрепляю узи. Полость расширена-сказали в норме не должна. Это так?
2й цикл на 7 день полость расширена.
Что мне делать?
Дело в том что после РДВ в октябре у меня был сильнейший геморрой и пришлось потом делать операцию.
Гормоны мне нельзя.
Это все очень серьезно? Как быть-я уже замучалась!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 13:34
Я не вижу причин для паники. Могут быть еще выделения и все выйдет. Криминала по УЗИ нет. Успокойтесь, пожалуйста. Пропейте валериану. Вам нужно психику стабилизировать в первую очередь. Без обид. Это все тоже может влиять на выделения и так далее. Всего доброго
Платная консультация
Елена 2021-05-22 13:44
Елена Викторовна, с психикой у меня все нормально. После РДВ я того что было и через что пришлось пройти я очень болезненно отношусь к менструации.
Я бы хотела услышать рекомендации по лечению эндометриоза исходя из моей ситуации с предрасположенностью к тромбозу.
Или мне плюнуть на все и так и жить с этим ничего не делая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 13:47
Елена, я не сказала Вам, что с психикой у Вас "ненормально". Просто в каждом сообщении чувствуется тревожность и паника - через сообщение. Потому Вам обязательно нужно стабилизировать свое состояние в этом плане. Это тоже может влиять на характер менструации.
эндометриоз - хроническое, гормональнозависимое заболевание. Потому тут лечение - только гормонотерапия. Все остальное не будет иметь должного эффекта.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 13:58
Да, конечно будет тревожность. Я работаю над этим.
Елена Викторовна, значит в моей ситуации. Гормоны нельзя? К кому обращаться? Гинекологи все тоже говорят Дюфастон, Норколут.
Дюфастон я пила 5 месяцев и вырос-таки полип. Ещё и проблемы с тромбозом были как писала вышегинеколог у которой наблюдаюсь говорит пей Норколут ничего не будет. Ну вот как? Наверняка же Вы в своей практике сталкивались с этим.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 14:51
Возможно, вариант - спираль Мирена. Наиболее щадящее, местное
Платная консультация
Елена 2021-05-22 15:38
Елена Викторовна, что-то ливануло сейчас с десертную ложку. И меня смущает что не переходят в коричневые.
Не страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 15:41
Пока нестрашно.
Изучайте вопрос Мирены
Платная консультация
Елена 2021-05-22 15:47
Почему «пока»? Не пугайте меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 15:51
Елена, не придирайтесь к словам и не ищите в них скрытые смыслы или какие-то "запугивания", будьте добры. Это всего лишь выражение, не более. И логично, что я не могу дать Вам гарантий, что через час будет также, лучше или хуже. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-06-25 09:46
Добрый день! Беспокоит вопрос оьильности и длительности цикла. Обычно у меня менструация обильная, с затихание на день/сутки и потом возобновлением и кровянистыми выделениями даже на 6 и 7 день особенно после узи. В октябре было РДВ по поводу полипа и после этого я каждый месяц на 6-7 день делала узи. Есть эндометриоз-коки нельзя! В этом цикле хотела не делать узи уже. Цикл был более чем умеренный, на 4 день выделения были бежевые, затем на 5 день возобновились кровяные, даже со сгустком эндометрия небольшим и по-тихоньку сошли на бежево-желтые. Вчера и сегодня желтые, желто-оранжевые выделения. Фото! Для меня это очень непривычно.
1) Стоит делать узи бежать?
2) может быть сбой, а впереди отпуск, что могут опять начался среди цикла, тк сама менструация по факту получается 4 полных днях-у меня обычно 7!
Также до менструации 2 месяц как начала активно заниматься Лфк на тренажерах, за 4 дня до начала пила Детралекс. Ну и стресс был и есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 10:23
Здравствуйте.1. Нет. 2. Не думаю
Платная консультация
Елена 2021-06-26 13:16
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Сегодня 8 день цикла и пошли обильно желтые выделения, хотя вчера даже бежевых почти уже не было.
Это нормально? Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 13:26
Здравствуйте. Ничего. Наблюдать. Успокоиться.
Платная консультация
Елена 2021-06-26 13:30
Это постименструалтные? Допустимы такие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 14:25
Допустимо. И это даже не кровянистые, выделения, а жёлтые. Не паникуйте
Платная консультация
Елена 2021-07-02 15:08
Елена Викторовна, здравствуйте! Снова я … 2 дня назад был перелёт. Сегодня 14 день цикла и появились выделения оранжевые-см фото. Цикл 30-32 дня. С мужем активно эти дни живем интимной жизнью. Скажите, не могут ли начаться опять месячные? С чем могут быть связаны данные выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 15:09
Здравствуйте. Никаких проблем. Нормальные выделения в период овуляции
Платная консультация
Елена 2021-07-02 20:35
Ранее в середине цикле такого не было никогда.
- можно ли жить половой жизнью?
-сколько могут быть выделения и какие по обильности?
-боли внизу живота также допустимы?