Унковертебральный артроз гиплозия передней и левой задней соединительных артерий

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, сделала мр- ангиография головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. Дали заключение, до моего невролога очень долго. Помогите, пожалуйста, понять, чего мне ожидать. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-05 15:16
Здравствуйте.

По данным ангиографии артерий патологических изменений нет. Гипоплазия передней и задней соединительной артерий - это вариант развития. Однако если в артериях шеи (брахиоцефальных) обнаружится сужение какой-нибудь артерии, тогда гипоплазия ПМА и ЗМА усугубят состояние нарушения кровообращения. В позвоночном отделе только начальные стадии остеохондроза и унковертебрального артроза. Можно было бы предложить ударно-волновую терапию, которая разрушает крючкообразные остеофиты, пока они только начинают формироваться, но есть опасность отрыва артефакта - либо кальцинаты, либо бляшки атеросклероза, и может получится эмболия легочной артерии или сердца. Поэтому массаж, лечебная физкультура при унковертебральном артрозе, санаторно-курортное лечение, пройти после карантина УЗДГ сосудов шеи и если есть возможность МРТ мозга.
Платная консультация
Юлия 2020-05-05 16:56
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, вы пишите о бляшках и т. д., они у меня имеются? И хотелось бы узнать для чего назначают МРТ головного мозга? Какова вероятность инсульта в моем случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 16:16
МРТ можете и не проходить, просто хотелось узнать нет ли там изменений в виде очагов сосудистого характера. У Вас имеются локальные утолщения артерий нестенозирующего характера, что может быть кальцинатами или атеросклеротическими бляшками. Вы даже жалобы не предъявили, поэтому сложно делать какие-то выводы. УЗИ сосудов шеи пройдите.