Ухудшение самочувствия, головокружение. Слабость

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 19-11-1935
Хронические заболевания: Онкология.
Здравствуйте, после сдачи анализов сахар показал 13, терапевт ни куда не послал а назначил метморфин 800мл. После сдачи следующих анализов сахар был нормальный но терапевт увеличил дозу до 1000 мл. Села на строгую диету. За короткий срок вес упал на 10 кг при росте 164, сейчас вешу 58 кг. Самочувствие ухудшилось. Утром меряю сахар 4.7 к обеду падает до 2.2 к вечеру иногда до 1.7. Перестала принимать лекарство сахар так и понижается к обеду и вечеру. Бросила диету. Что мне делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 19:14
Здравствуйте, Раиса.
В такой ситуации нужно оценить состояние Вашего углеводного обмена на сегодняшний день. Вполне вероятно, что Вам уже не нужно соблюдать такую строгую диету или принимать Метформин. Отсюда и гипогликемии. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на:
  • гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
Также обязательно посетите терапевта для общего обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.