Норовирус- рвота; сильное головокружение, не менингит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, по симптоматике поставлен норовирус. Болею 6 день (первые два дня неукротимая рвота; диареи не было; аппетита нет - на 5 день поела детское пюре; сохраняется тошнота и если стоя пью то и позывы к рвоте; сильнейшая слабость и головокружение до сих пор, сложно ходить - качает. ) принимала с 3 дня (так как терапевт сразу диагноз не смог поставить) полисорб; эрсефурил; регидрон; стараюсь пить воду. Как снять головокружение? Принимать ли ферменты? То терапевт переживала не менингит ли это? Как отличить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-14 15:53
Ольга! Сейчас добавьте прием Ингаверин по 1т утром, курс 7 дней. Смекта по п. 3 раза в день. Курс 3 дня. Регидрон продолжайте принимать. Чай с ромашкой, мятой, с лимоном. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Если бы был менингит, то на 6 день лечения дома, вы бы уже были в коме. ОАК, ОАМ сдать нужно. При необходимости можете пройти осмотр у врача невропатолога. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-14 17:02
Спасибо огромное за ответ. Мой терапевт мне звонит, спрашивает, как дела? И все. Заставлялет вызвать скорую. (но симптомы только - слабость и головокружение; я предположила, что это интоксикация сильная?. в интернете информации много про норовирус, но так, как протекает у меня - очень мало. Удивляет, что не было диареи. И рвота почти 3 дня. Инфекциониста рядом не было. Хорошо доктор из баклаборатории предположила, что это норовирус; предлагала сдать анализ на посев (но кала не было). ещё раз спасибо большое. А то лежу и мучаюсь и от болезни и от вопросов? И пишут, что обычно болеют в период с осени до весны. И несколько дней, а тут на вторую неделю уже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-14 21:48
Ольга! Завтра в поликлинику на осмотр специалистов -терапевт и невропатолог. И сдадите анализы, которые вам назначат. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-07-17 09:51
Продолжаю о болезни. 9 день от начала заболевания. Головокружение уменьшилось. Остаётся слабость. Приходится пока лежать, вставать тоже приходится (приготовить и т д) , но не надолго. В основном лежу. По совету инфекциониста Кириченко Ирины Владимировны (на вашем сайте) стала принимать ингавирин 90. Вот норовирус (правда не подтверждён анализами ПЦР И ПОСЕВЫ) так проходил у меня. Как хорошо, что бактериолог мне поставил диагноз, а так бы в моей ситуации с моим терапевтом, чтобы и было? Просто не знала бы на что подумать. Ну да, поставили бы отравление - но столько дней это бы было невозможно. И Зная, что я съела. Клинический анализ крови в начале болезни- лейкоцитоз(12) с нейтрофилезом и палочки 8-10. При вирусах вроде лейкоциты снижаются. Но такая сильная рвота была.? И ещё глюкоза повысилась до 8. Калий был снижен. Вот изучаю вопрос- восстановление после гриппа (норовирус - это же желудочный грипп?.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 16:17
Ольга! Это хорошо, что состояние у вас улучшилось. Со временем все станет на свои места. Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций. Для норовируса характерно наличие только рвоты. Но может присоединяться и диарея. С учетом повышения сахара в крови, пройдите УЗИ ОБП и сдайте биохимический анализ крови +амилаза крови. Всего хорошего
Платная консультация
Ольга 2019-07-20 08:28
Продолжу о состоянии. Вчера 11 день болезни, пошла к врачу (так как на больничном) клинический анализ - лейкоцитоз держится; липаза повысилась. Было ещё трудно идти (головокружение, некая слабость ещё сохранялась, сложновато было соображать . ингаверин пью- 5 день. На всякий случай принимаю ферменты (кроен). Выпила вечером чай из гибискуса ???? укладываясь спать - пропотела хорошо, температура была в норме (все время держалась 37,2). Сегодня 12 день - стул нормализовался (вечером съела 2 яблока, очистив от кожуры) . самочувствие улучшается. Так сильно, вроде, не штормит. Понаблюдают ещё в течении дня. Но уже не сравнить, что было до этого. Хотя назначили кучу обследований, - к неврологу; проверить сосуды (доплел что ли) ; эндокринолог и т д
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-20 10:13
Ольга! Должно пройти время и все восстановится. Проходите обследования и осмотр у специалистрв, который вам назначили.
Платная консультация
Ольга 2019-07-20 23:29
Ещё один комментарий по поводу норовируса- 12 день заканчивается - самочувствие намного лучше- (с утра ещё кружилась голова - но измерила давление и оно было низковато для меня- 100/60---. Но к вечеру самочувствие стало лучше - той жуткой слабости и будто опьяненного состояния не стало. Ура. Ура. Здоровья нам всем. Спасибо доктору - ингаверин помог. Терапевту своему рассказала про то, что есть такой сайт и мне назначили лечение - она возмутилась. И сказала, что ингаверин тут ни при чем. Но я доверилась здешней информации, понимая, что в организме вирус и с ним надо бороться). Ещё раз спасибо. То информации про норовирус, именно практической, очень мало. Не забываем, что его можно подтвердить методом ПЦР, сдав кал на анализ. Чтобы не думать, отравление это или же вирус.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-21 12:12
Ольга! Мы рады, что вы выздоровели. Препарат Ингаверин может применяться в лечении ротавирусной, энтеровирусной и норовирусной инфекций. Всего хорошего.