Ветряной энцефалит

Спрашивает: Сули
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок заболел ветряной оспой, 26. Ноября, болезнь проходил нормально, ребенок был весёлый играл, температуру сбивали нурофеном, 30 ноября новых высипаный практически не было старые высыхали.
01. декабря утром все было хорошо, температуры не было, днём когда начали укладывать спать начал капризначать, говорил что болить голова и было рвота однократно, после успокоился и заснул. Проснулся вялым, состояние менялся то слабость вялость то играет, бегает все хорошо к вечеру состояние удовлетворительное заснул. Утром 02. декабря проснулся бодрым, встал сам слезь с кровати, но не смог похадит ноги шатались, был тремор по телу. Вызвали скорую отвезли больницу поставили капелницу на 03. декбаря состояние средней тяжести, лежал, не ходил слабость и вялость поставили капельницу в течение дня 3 раза.
04. декабря состояние тоже самое, взяли анализ крови, мочи кал, сделали КТ, анализ ничего не показали.
05 декабря состояние было также ходить не мог, практически не разговаривал. 06. декбря состояние улучшилось начал ходить (не уверенно но ходил) играл, был весёлым. 07. Декабря начал ходить без помощи, играл кушал, (врачи сказали можно будет уже выписывать). К вечеру 07. декабря состояние резко ухудшилось, рвота 4-6 раз, врачи поставили капельницу сделали укол от рвоты. Состояние опять слабость.
Скажите пожалуйста мы очень переживаем, нам кажется врачи не совсем правильно лечение ведут, анализы говорят что ничего нет, но почему то ребёнку опять стало плоха, говорят не надо МРТ, делать так как КТ ничего не показал. Пожалуйста может сталкивались с этим, это нормально что ребенок попровлялся, а потом резко ухудшилось. Врач говорит что это нормально, болезнь проходить волнообразно, состояние может улучшиться, потом резко ухудшатся.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-08 09:14
Сули! Ветряная оспа может осложняться ветряночным энцефалитом. Как правило он появляется, в период вроде наступившего выздоровления. Ребенка должны лечить 2 специалиста - детский инфекционист + детский невропатолог. Обязательной постельный режим, препарат Ацикловир в/в с переходом на прием через рот, противоотечная терапия, гормонотерапия. Все дети получают цитопротекторы и реолитики (цитофлавин, аспаркам, кавинтон), симптоматическую терапию. У вас были нарушения в острый период заболевания. Там тоже обязателен постельный режим до периода ухода температуры. И обязательный прием препарата т. Ацикловир в острый период. Ветряночный энцефалит хорошо лечится, не оставляет после себя осложнений. Больше МРТ или КТ делать не нужно.
Платная консультация
Сули 2023-12-08 21:17
Спасибо вам большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-08 22:24
Сули! Пожалуйста, здоровья Вам.