Днем сахар после еды 11.2мм. /л. Чем снижать?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, грыжи дисков, Спондилоартроз С3-С6. В анамнезе мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА. МОЙ МУЖ ОКОЛО 1.5 ЛЕТ СТАЛ РАЗРАЖИТЕЛЬНЫМ. Много ел мучного и картофеля, а также сахара 2 ст. Л. в день. Месяц назад появилось сильное головокружение, слабость, сухость во рту. Высокое артериальное давление до 190
110. Эндокринолог назначил 1/2 таб. 30мг. Диабетон и вечером 500мг. Метфармин. Анализ крови из вены был 12.61, глик. Гемоглобин 9.60, холестирн 6,49. общ. Ан. MLD=H 1.7ER, MCHC = H 389, HGB 158. На лечении третий день. Утром принимает 1т. индопамид. Вечером фокусин выписан урологом. В моче оксалаты. Также на ночь тромбоасс.100. Вчера через 4 часа после еды замер глюкометром Сателит экспресс показал 7,6, а сегодня в 11. ч. через 3 часа после еды (гречка с тушенкой 400гр.) 11.2. мм. /л. Состояние плохое. Слабость головокружение, жажда. Дала 1/2 таб. Диабетона и через 1 час (после сна) стало лучше. Сахар не мерили. Физически работать не может. Сил нет. На улице бывает около часу в день. Диету соблюдает строго. Скажите, пожалуйста, как самостоятельно снижать сахар? И когда его замерять до еды или после и через какое время после еды? Скорая приезжает через 5-8 часов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 20:35
Здравствуйте, Елена.

Гликемия 11,2 ммоль/л у пациента с сахарным диабетом не требует вызова Скорой помощи или приёма каких-либо дополнительных препаратов. Если уровень глюкозы крови постоянно повышается до таких цифр, то необходимо обращаться к своему эндокринологу и корректировать лечение полностью.

Какой рост и вес у Вашего мужа?
Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс он сдавал? Если да, то вышлите мне фото бланка с результатами этих анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.