Ухудшение психологического состояния, депрессия, тревожность
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В последние полгода чувствую ухудшение своего психологического состояния, постоянный стресс и тревога. Иногда бывают панические атаки с дурными мыслями. Бессонница. Ощущение, что радости жизни кончились. Хотя в целом все хорошо: семья, детишки, свой бизнес. А светлого будущего не вижу ( страшно даже как-то. Иногда отпускает, но ненадолго.
Не пью, не курю, ничего не употребляю. Гормоны проверял - в норме, есть дефицит витамина Д (восстанавливаю). Сделал МРТ мозга, сейчас ищу хорошего невролога и психолога.
Заключение МРТ прилагаю.
Подскажите, к какому именно неврологу обратиться. И может быть ещё посоветуете что-нибудь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 15:08
Здравствуйте.
У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения. Такие очаги появляются по причине хронического кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Тревога, панические атаки, бессонница и депрессия могут быть из-за гипоксии, так как гипоксию испытывает продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психологическое состояние.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и его микроциркуляцию. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Также не исключено, что есть нарушение функции вегетативной нервной системы (старое название диагноза ВСД). Поэтому можно дополнительно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности внс, которая возникает при нарушении её функции. Психолог в таком случае не поможет.