Удушливый кашель
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
В ночное и утренние время приступы удушлевого кашля с выделением мокроты и хрипы в грудной клетке. На протяжение всего дня данные симптомы не проявляются (есть незначительное покашливание).
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Ингаляторы какие? Цвет мокроты? КТ или рентген?
Василий 2020-09-16 23:09
Добрый день, Евгений Фёдорович! Инголяторы не применялись КТ и рентген не делались. Мокрота с зеленоватым оттенком. Данные симптомы появились неделю назад, по приезду в Крым, из средней полосы.
Нужен рентген или кт, не исключена пневмония. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. После всего этого Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Василий Добрый день, Евгений Фёдорович! Будем последовательно выполнять ваше предписание. Спасибо!