Удар головой о кафель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день. У ребенка режутся зубы. Постоянно если ползает, то прикладывается боком головы к полу. Сейчас шёл в коридоре, пол кафельный, я поддерживала подмышки. Начал прикладываться. Держала также подмышки. Мне показалось, что голову уже положил боком на кафель как всегда кладёт (в последнее время). Но туловище как бы я поддерживала, до пола от моих пальцев, которые поддерживали подмышками может был 1или 2 см, но т к как мне показалось, что голову уже боком ребёнок приложил к кафельному полу (чтобы может отдохнуть) - Осторожно подмышки отпустила. И мне показалось, что был звук удара о кафель, боюсь, что это была голова. Пятно красное было- но надеюсь что это от того, что лежал. Прошло минуты через 2-3я Ребёнок не заплакал. Подрожал лежать немного потом встал и дальше пошёл. Потом ещё несколько раз сам ложился на кафель, бок головы прикладывал к полу.,подскажите, если это все таки голова так опустила б на кафель, когда я медленно убрала руки (до кафеля было где- примерно 3 см). Есть вероятность сотрясения или перелома виска? Очень переживаю. Час ребёнок себя потом вёл как обычно, пошли укладываться спать. Ехать ли на рентген? К врачу? На что обратитьвнимание?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 12:18
Здравствуйте.

Если поведение нормальное, значит нет никакого сотрясения. Тем более удар с такой небольшой высоты. Дети, учась ходить падают часто, и головой ударяются тоже, с синяками и шишками. Это нормально, и редко когда при этом получают сотрясение мозга.
Платная консультация
Анна 2022-03-02 12:24
Спасибо большое за быстрый ответ, просто испугалась, что это кафель и бок головы. Височная часть же самая хрупкая. Очень испугана. Получается все тело до подмышку лежала на полу уже (ребёнок сам лёг, при этом подмышки придерживала ребёнка). И вот показалось что голову уже тоже сам положил на бок и плавно отпустила, не резко (подмышки) и был как бы стук, но права не было. Вот теперь боюсь, что это кафельный пол и что височная часть головы. Боюсь за перелом и соответственно сотрясение или гематому.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 12:40
При переломе даже у взрослого тяжелейшее состояние, а что уж говорить о ребёнке. При переломе он либо не поднялся бы, либо зашёлся бы в крике от боли. Перелом ведь это очень больно. Не бывает безболезненных переломов. И кости - это всё-таки не стекло, не так-то и легко ломаются. Поэтому можете не переживать.
Платная консультация
Анна 2022-03-02 13:06
Спасибо Вам большое за комментарии. Что успокаиваете. Очень надеюсь, что так и есть. Ребёнок не заплакал. Полежал сколько обычно в таких ситуациях лежит (отдыхает), может минутку, встала и пошла дальше. В течение двух часов потом играла как обычно, и ещё несколько раз потом так ложилась на кафель. И голову так родила боком. Спасибо больше за ответы. Просто я очень тревожная Мама. Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 16:24
Не за что. Здоровья Вам и Вашей малышке. Все мамы тревожные.
Платная консультация
Анна 2022-03-02 23:28
Спасибо большое!