Удаление восьмерки с наложением швов. Осложнения

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Х. Бронхит, Джвп
Здравствуйте, месяц назад было сложное удаление зуба мудрости, операция проходила почти 2 часа, наложили швы и через 10 дней сняли, за снимок доктору говорила, чтобы после процедуры сделать или после снятия швов, ответили что нет необходимости. Пила амоксиклав, найз, супрастин и полоскала хлоргексидином. После операции отек держался где - то 2 недели, потом сошел полностью, были дикие воспаления во рту, они начались сразу после процедуры, да такие, что страшно было смотреть (раньше ни стоматита, язвочек и тп не было) и постоянный герпес на губах. Прошёл месяц, что осталось - снаружи чешется щека, отдает в ухо, как будто заложено, пульсации на стороне проведённой операции, температура 37,5 - 37,6, с этой же стороны лимфоузлы воспалились, с каждым днем появляются новые симптомы, например реакции на холод и тепло, пульсирующие ощущения и головная боль. Сделали сегодня снимок, на нем как будто осколки кости, не думаю что это часть десны, она бы давно поднялась и вышла, если не ошибаюсь. Скажите, правда ли это частички кости или что-то другое и что в данной ситуации предпринять? Доктор говорит, что это нормально, само поднимется и выйдет и переживать не стоит. Очень переживаю. Антибиотики пить нельзя? Состояние разбитое. Хочется уже узнать что предпринять и серьезны ли мои опасения: (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 09:28
Добрый день!
На сколько я вижу снимок, то остатки корней у зуба 4.8 есть. Их нужно срочно удалять. А потом только проводить медикаментозную терапию.
Alevtina 2019-10-10 12:32
Спасибо Вам за ответ. Значит пойду к другому хирургу. Десна почти полностью заросла. Это не будет критично, если вновь её разрезать? Хотя меня не это волнует: (Я доктору написала, он мне ответил, что не видит ничего критичного и срочности никакой нет, но если хотите я вам уберу. Спасибо, что Вы ответили и подтвердили мои опасения и догадки! Ведь ходить с постоянно появляющимися новыми симптомами совсем не хочется, особенно с температурой, это же и так ослабление иммунитета идёт.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 22:18
Честно говоря, я удивлена что врач так спокойно реагирует на оставленные верхушки корней в кости! У вас затяжная болевая симптоматика! Срочно на удаление. Критичного в разрезе нет.
Не болейте!