Учёт у психиатра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ДЦП, хронический пиелонефрит, хроническая ГЭРБ, гоортроз коленных суставов, умственноя отсталость в лёгкой форме(недавно подтвердили в рнрц)
Здравствуйте, около года назад начались проблемы, тревожность, депрессия и мысли о суициде. Недавно впервые лежала в больнице в Минске, рнпц психического здоровья. Интересует вопрос, после первого раза паставит ли психиатр в нашей больнице меня на учёт или нет? Так как родители меня всю жизнь от этого ограждали, имея умственную отсталость с 2лет в лёгкой форме, на учёте у психиатра не састояла. Нужно принимать лекарства, но я их пока не принимаю, боюсь что потом без них вообще не смогу, без антидепрессантов. Что стало причиной что привело к депрессии незнаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 15:38
Здравствуйте, Ирина.
Из психотропных препаратов только транквилизаторы и снотворные вызывают привыкание, если их принимать длительно.
Сейчас нет понятия учета. Имеет значение только наличие психиатрического диагноза или его отсутствие. Если Вы лежали в государственной больнице, то выписка из истории болезни автоматически придет в Ваш ПНД. А значит и будут социальные ограничения.
Ирина 2020-04-15 16:41
Значит, если придёт выписка и будут социальные ограничения, значит я имею права и на льготы лекарств? Дело в том, что мне сказали у нас в Несвиже, что по моим диагназам, умственноя отсталость лёгкой степени я могу иметь только 3группу инволидности, а она у меня есть итак по диагнозу ДЦП у невролога. И тревожно депрессивное расстройства.,что льгот нет. Но если есть ограничения, значит и льготы должны быть? Если оформить инволиднлсть то будет на половину лекарства эти, а тогда по диагнозу дцп полная стоимость? Я просто в растерянности. Лекарство очень дорогие, за три лекарсто пол моего пособия по инволидности, а я нигде не работаю. И за что жить? А наш психиатр сказала что мне нужно постоянно их принимать и обязательно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 20:02
Нет, при умственной отсталость легкой степени препараты не нужны и это не тот диагноз, при кт положены льготные лекарства. Данное расстройство не приводит к инвалидизации. В оч редких случаях может даваться 3я группа инвалидности
3 группа инвалидности полностью рабочая группа, вряд ли зайдет речь о бесплатных препаратах.
Обратитесь в службу занятости населения, это поможет Вам найти работу, а так же получать пособие по безработице.