Учащение пульса при нагрузке

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, решила проверить состояние сердца, провела несколько функциональных проб. Провела гарвардский степ-тест на 5 минут, сразу после нагрузки пульс 180, восстанавливалась около 10 минут. Проба Руфье показала, что с 72 уд/мин. Пульс поднялся до 140 уд, /мин. Ещё замечала, что когда бегаю, пульс 170 и выше. Нормально ли такое повышение ЧСС при нагрузке?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-06 12:14
Добрый день! Какие у Вас получились индексы по гарвардскому тесту и Руфье?
Валерия 2020-01-06 12:22
ИГСТ= 83, руфье - 9,2
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-06 13:21
По гарвардскому тесту хорошая толерантность к нагрузкам, по Руфье удовлетворительная.
Вам необходимо подобрать правильную дозированную физическую нагрузку, чтобы сердце и сосуды не испытывали излишнее перенапряжение. Обратитесь к хорошему тренеру, чтобы он учел Ваши показатели.
Валерия 2020-01-06 13:27
Спасибо за ответ. Можно ещё один вопрос задать? При измерении давления у меня систолическое 120-130, пульс в норме, а диастолическое 55-65. Нормально ли это? Делала ЭКГ месяц назад, сказали, что проблем нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-06 14:47
Разница великовата, но это опять же говорит о плохой тренированности сосудов и сердца. Специального лечения не требуется, только правильная физическая нагрузка.