У сына болят ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Сыну 11 лет. Пару лет назад стал жаловаться по вечерам на боль в ногах ниже колена, то на одну ногу, то на другую, то на обе. Обращались к местному и единственному хирургу и ортопеду в городе. Он говорит, что эта боль от того, что ноги быстро растут. Сказал, что даже плоскостопия у него нет. Ревмопробы отрицательные. Сдавали анализ раза 3. Но сын каждый день жалуется на боль в ногах, старается вечером лечь в кровать пораньше, чтобы не двигаться, а уснуть. По утрам редко, но тоже может сказать, что болит нога. Подскажите, что же нам делать? Спасибо.
Добавлен: 25 мая 2021 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-31 14:24
Такие жалобы имеют индивидуальные особенности и не могут обсуждаться заочно. Причин для таких болей достаточно, учитывая и возраст, и наследственность, и физическое развитие, и множество других нюансов
елена 2021-05-31 14:34
Спасибо, я поняла. Но скажите, пожалуйста, какие действия для обследования нам предпринять? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-31 17:21
Нужен осмотр педиатра, эндокринолога, невролога, ревматолога и ортопеда. Ортопедические дообследования назначаются после осмотра
елена 2021-05-31 18:01
Спасибо
Елена 2021-06-02 13:04
Доктор, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может быть необходимо сделать сыну МРТ голеностопных суставов? Что же нам ещё предпринять? Невролог и педиатр не увидели отклонений в анализах и ЭКГ. Единственное, что меня насторожило, так это повышенный С- реактивный белок при отрицательных ревмопробах. Но у сына аутоиммунное заболевание- парапсориаз. Возможно, именно это заболевание и даёт повышение до 22 единиц с- реактивного белка. Педиатр сделала заключение, что сын здоров. Куда мне обращаться ещё- не знаю. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-04 09:35
Я указал специалистов, которые могут быть полезны. Логично в условиях осмотра врача оценивать программу дообследования ребенка. МРТ голеностопных суставов логично выполнять при наличии подозреваемой патологии указанных суставов. Подобные решения возможны после осмотра ортопедом суставов ребенка