У ребёнка "шары" в горле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я заметила у сына(ему 3 года) во рту какие-то " шары" в горле. Много раз осматривал педиатр перед прививками, но по этому вопросу ничего не говорил. Я думала, что все в норме. , но время идёт, а эти "шары" не проходят. Они уже давно. Сын болел в основном одними простудными заболеваниями(ОРЗ) . аллергии не наблюдалось. Скажите пожалуйста, Что это может быть?
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 марта 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-24 16:44
Здравствуйте! У ребенка гипертрофированные (увеличены в размере) нёбные миндалины, что характерно для часто болеющих детей или есть наследственная предрасположенность. У ребенка есть жалобы со стороны носового дыхания (храп во сне, открытый рот, частая заложенность носа)?
Анна 2021-03-24 16:53
Дарн во сне храпит и почти всегда открывает рот, также иногда жалуется, что его тошнит. Я связала это с этим воспаление в горле(может ему трудно глотать). Подскажите пожалуйста как это лечить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-24 16:57
Ребенку необходимо исключить гипертрофию носоглоточной миндалины (аденоид), что часто является сопутствующей патологией. Для этого необходимо провести эндоскопический осмотр в кабинете у ЛОР врача или выполнить боковую фарингографию.
Гипертрофированные миндалины не уменьшаться в размере, но стоит заниматься профилактикой ОРВИ, чтобы не было дальнейшего увеличения и не нужно было проводить оперативное лечение (тонзиллотомию).
Анна 2021-03-24 17:11
Благодарю за ответ