Гланда перекрывает почти пол глотки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, где-то 3 года назад было удаление аденоидов и подрезание гланд. Дочка часто болеет простудными заболеваниями. На данный момент увеличила сильно правая гланда. Перекрывает практически пол глотки. По ночам ребенок храпит. Промываем горло солевым раствором, мажу хлорофилиптом и люголем- чередую. Были у Лора который делал операцию. Сказал лечить если не пройдет удалять. Переживаю не опухоль ли это? И что нам делать, неужели только удалять нужно!
Категория: Детский лор
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-12 11:56
Здравствуйте! После операций (частичное удаление небных миндалин) возможна повторная их гипертрофия (увеличение). Что произошло в случае с вашим ребенком. Особенно это характерно если ребенок часто болеет, только начинает посещать детские коллективы. Признаков онкопатологии нет.
Учитывая ваши жалобы необходима очная консультация у Лор врача (желательно с эндоскопом) , чтобы исключить повторное увеличение носоглоточной миндалины (аденоида!)
Местное лечение горла показано только при воспалительном процессе иначе оно не имеет смысла. Гипетрофированая ткань не уменьшиться уже. Главное, чтобы не было дальнейшего увеличения.