Увеличена миндалина у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Слева увеличена миндалина. Ребёнок весел, кушает хорошо. Подскажите, в чем может быть причина? Очень переживаю? Заметили это недавно
Категория: Детский лор
7 ответов
Здравствуйте! Бывает когда больше увеличению подвергается одна небная миндалина. Главной причиной является повышенная нагрузка на лимфоидную ткань(в ответ на частые респираторные инфекции верхних дыхательных путей). Не последнее место занимает склонность к аллергии и наследственность (если у родителей имело место данная патология).
При отсутствии жалоб необходимо только наблюдение ЛОР врача (очный осмотр каждые полгода).
Татьяна Да, ребёнок с рождения склонен к аллергии. Сейчас не очень сильно бывает, в младенчестве часто на коровий белок.
Наблюдение у ЛОР и лечение сопутствующих заболеваний. Крепкого здоровья!
Татьяна Подскажите, а рекомендуется ли нам сдавать какие то анализы? Или все скажет Лор при очном посещении?
Если идет речь только об гипертрофии небных миндалин то никакие дополнительные анализы не показаны.