Увеличена миндалина у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Слева увеличена миндалина. Ребёнок весел, кушает хорошо. Подскажите, в чем может быть причина? Очень переживаю? Заметили это недавно
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 октября 2020 года

7 ответов

Татьяна 2020-10-24 22:42
Добрый день! Буквально месяц назад заметили у ребёнка увеличенную миндалины. Его она не беспокоит, не болит. Подскажите, это опасно?
-1
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-25 08:00
Здравствуйте! Бывает когда больше увеличению подвергается одна небная миндалина. Главной причиной является повышенная нагрузка на лимфоидную ткань(в ответ на частые респираторные инфекции верхних дыхательных путей). Не последнее место занимает склонность к аллергии и наследственность (если у родителей имело место данная патология).
При отсутствии жалоб необходимо только наблюдение ЛОР врача (очный осмотр каждые полгода).
Татьяна 2020-10-25 10:24
Да, ребёнок с рождения склонен к аллергии. Сейчас не очень сильно бывает, в младенчестве часто на коровий белок.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-25 10:46
Наблюдение у ЛОР и лечение сопутствующих заболеваний. Крепкого здоровья!
Татьяна 2020-10-25 11:16
Подскажите, а рекомендуется ли нам сдавать какие то анализы? Или все скажет Лор при очном посещении?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-25 12:24
Если идет речь только об гипертрофии небных миндалин то никакие дополнительные анализы не показаны.
Татьяна 2020-10-25 12:27
Спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня успокоили.