Увеличенные миндалины из-за стафилоккока

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня ребенок 3 года. У нее напротяжении сезона зима - осень каждый месяц обострялось заболевание горла. Врач ставит диагноз хронический тонзиллит. При заболевании температура высокая не поднимается и держится недолго. Гнойных образований не было. Последний раз она болела 2 месяца назад. Пошли по направлению сдать на микрофлору мазок. На момент сдачи анализа были увеличены миндалины. А в анализах нашли золотистый стафилоккок в высокой концентрации. Сама анализ не видела. Мед. Сестра сказала, что слишком много его. Ребенка ничего не беспокоит. Горло не болит. Насморка нет. Горло не першит, не красное. Только увеличены миндалины. Нужно ли что-то предпринимать в этом случае. Или пока нет проявлений стафилоккоковой инфекции ничего предпринимать не надо?
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Случай с обильным обсеменением золотистым стафилококком требует лечения, поскольку без терапии заболевание в скором времени обостриться. Гипертрофированные миндалины логичны и физиологичны в столь раннем возрасте.