Увеличена миндалина и лимфа на косточке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже месяца два увеличена миндалина справа, а слева нормальная, горло не болит, глотать не больно, только сопли за ночь скапливаются в горле, в носу, что нужно высмаркиваться, а так, больше ничего. Изначально вот месяца два назад была температура два дня, 37.3, пропила антибиотики и отхаркивающие средства, так же противоаллергические принимала, температуры не было больше, чувствую себя хорошо, только вот нос периодически высмаркиваю, и миндалина увеличена. Правда мне родители сказали, что она всегда у меня была больше левой, но чтобы настолько увеличилась, не было такого ещё. Я уже только что не делала, чем не полоскала, обрабатывала её, убирала белый налёт, ничего не помогает, она не уменьшается. Подскажите что это и что с этим делать?
А ещё заметила, что на косточке за ухом тоже справа небольшое увеличение, почитала, наверное это увеличенные лимфоузлы? Что с этим тоже делать?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Возможно она и не уменьшится.
Ангины часто?
Какого характера насморк?
Ксения 2021-01-25 06:20
Здравствуйте, последний раз ангина была два года назад примерно в это же время декабрь/январь. А до этого только в 14 лет и всё.
Насморк сначала был просто не останавливающийся, каждые две минуты высмаркивалась, причём мокрота была прозрачная, только спустя пару дней, как начала принимать Синупрет начали появляться и жёлтые комочки, сейчас насморка уже почти нет, с утра только бывает высморкаюсь, что за ночь накопилось и всё. А в самом начале я даже делала рентген пазух носа, думали гайморит или ещё чего, фото прикреплю.
Подскажите, пожалуйста, что делать????????
Спасибо.
В нос спрей Нозефрин 2 впрыска в каждую половину носа 2 раза в день. 1 месяц

Аквамарис Стронг 4-6 раз в сутки

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц внутрь

Лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней

Тонзилотрен 2т рассасывать 3 раза в день 8 недель
Ксения 2021-01-27 08:43
Спасибо вам огромное!
Ксения 2021-01-27 08:47
А насчёт припухлости за ухом на косточке? Не болит, просто опухло и там как будто такой мягкий шарик чувствуется. Это лимфоузлы воспалились? И пройдут когда станет лучше миндалина наверное?
Да, это лимфоузел реагирует на воспаление в горле. Должен постепенно уменьшиться после выздоровления