Оосложнения или второй раз орви

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, гастрит
Здравствуйте, очно записали к Лору на 19 мая, болею уже 8 день.
Началось все с того, что увидела надутая миндалина, последний год уже 3 раз так надувается жидким гноем, я выдавливаю, обрабатываю выпиваю таблетку антибиотика, выходит жидкость хорошо, в этот раз все было так же, а на следующий день началось чихание частое, прозрачные сопли, к вечеру болели руки и увеличились и болели подчелюстные лимфоузлы, задняя стенка глотки как при фарингите, температуры не было и нет. Очень сильно болел лоб по середине и больно было шевелить глазами пила дня 4 парацетамол, соплей не было если и были совсем чуть чуть прозрачные. Нос опухает називин пшикаю раз в день 4 день, запахи и вкусы плохо чувствую, могу не почувствовать резкий запах, а например запах ванили уловить. Болело все тело, к 6-7 дню заболевания боль в теле уже проходила, по ощущениям опустилось ниже так как голос чуть пропадал, на 8 день болезни горло как в первый день отекшее, красное, фарингитное, снова болит все тело, лимфоузлы снова увеличились и болят, температуры так же нет, кашля нет, иногда ощущение будто крошка в горле, подскажите пожалуйста чем лечиться? Я уже выпила вильпрофен 500 мг так как не знаю почему если вирусное, то уже должно быть лучше, а у меня будто по новой все. Может ли так быть, что второй раз тем же самым самым заболеть не выздорровив ещё от первого раза или это уже осложнения бактериальные и нужны антибиотики?
К терапевту сегодня пошла, ребенка оставить не с кем, очередь в 20 человек, не стала ждать и плохо стало в духоте.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить природу воспалительного процесса. Ваше состояние может быть как осложнение ОРЗ так и повторный эпизод (реинфекция).
По фото признаки острого фарингита, который требует только местного лечения (полоскание горла растворами антисептика- фурациллин, ротокан; орошение спреем Тантум-Верде; рассасывать Исла-Моос по 1 таб до 6 раз в день). Обильное щелочное питье.
На данный момент есть заложенность, насморк?
Ирина 2021-05-14 17:12
Здравствуйте, спасибо, что ответили, заложенность носа есть, самого насморка нет, запахи стала лучше чувствовать. У терапевта была к сожалению направления на сдачу анализов не дали, выписали арбидол и грипферон в нос, ничего из этого не стала принимать, пью отвар ромашки и слабый чай в большом количестве. У меня еще вот такой вопрос подскажите пожалуйста после ОРВИ перенесенного в феврале пропала сера с ушей, палочка чистая всегда было так же как и в этот раз чихание, увелечение лимфоузлов и их болезненость, отдавало в уши, ломота в теле, так же было, что будто тем же самым по второму разу заболела. Как можно востановить работу желез? Или заменить какой то мазью?
Необходимо полностью отказаться чистки слуховых проходов. Достаточно следить за чистотой ушных раковин. Со временем работа желез восстановится.
Irina 2021-05-15 21:22
Поняла вас, спасибо