У ребёнка прыщ на носу
Спрашивает: Эльмира Шинкарук
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, несколько недель назад у ребёнка 6 лет появилось красное пятно на крылышке носа, похожее на лопнувщий сосуд. Теперь в средине образовался небольшой красный прыщик и вокруг покраснение. Что это? Фото прилагаю. Помогите, пожалуйста. Я очень переживаю.
17 ответов
Здравствуйте Эльмира!
Добавьте максимально качественные фото!
Приложите стакан, и нажмите, красная точка - остаётся?
Эльмира Ш Покраснение вокруг уходит, точка остается- это на носике. На переносице немного другая картина. Там мне кажется иногда становится пятно чуть светлее. Сначала появилось на переносице, ему уже до полугода. На крылышке носа где то месяц- полтора. Сначала оно было такое же как на переносице, потом появилась точка как небольшой прыщик, а вокруг покраснение. Скажите от этого можно избавится? И не опасно ли это для жизни и здоровья?
Эльмира Ш На переносице пятно однородное. Похожее на лопнувший сосуд. Тогда почему он так долго не проходит?
По фото и описанию, оба элемента - мелкие ангиомы .
Наблюдайте.
В старшем возрасте, при желании, их можно будет удалить лазером.
Если будут появляться новые элементы, Отпишитесь.
Наблюдайте.
Возможно , но Сомнительно.
Могут появляться - новые , тогда Отпишитесь.
Эльмира Ш Добрый день. На переносице появился ещё один похожий элемент? Стоит ли бить тревогу?
Эльмира!
Желательно посетить дерматолога очно.
Подтвердить диагноз.
Сделать общий анализ крови с формулой и тромбоцитами.
Также, исключить системные болезни, например - синдром Рандю - Ослера.
Желательно посетить дерматолога очно.
Подтвердить диагноз.
Эльмира А какой диагноз подтвердить? Осмотрела всего ребёнка, вроде больше нигде нет. Скажите велика вероятность синдрома Рандю-Ослера в нашем случае?
Эльмира Добрый день. Наш дерматолог в отпуске. Посетили сегодня педиатра, пожаловались на проблему. Сдали кровь. Все в норме. Тромбоциты 300, свёртываемости нормальная. Скажите что бы проверится на синдром Рандю Ослера какие обследования нужно пройти? И ещё вопрос на ножке недалеко от половых органов и на больших половых губах есть белые пятна. Просто кожа, но по цвету она отличатся от других участков кожи. Что это может быть? Заранее благодарна за ответ.
Эльмира!
Эти белые пятна - врожденные?