У ребенка подозрение на муковисцидоз пришли результаты генетического анализа. Хо

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите расшифровать результат генетического анализа. Заключение:
У К. А. С. методом количественного MLPA анализа проведен поиск
вариантов нуклеотидной последовательности c.1521_1523delCTT (F508del; p. Phe508del) и
c.1399CT (L467F; p. Leu467Phe), а также проведен анализ числа копий экзона 11 гена CFTR
(NM_000492), кодирующего белок муковисцидозный трансмембранный регулятор
проводимости.
В результате анализа у К. А. С. патогенный вариант c.1521_1523delCTT
(F508del; p. Phe508del) и вариант нуклеотидной последовательности c.1399CT (L467F;
p. Leu467Phe) не обнаружены. Зарегистрировано n=2 число копий экзона 11 гена CFTR
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-17 10:25
Здравствуйте,
предоставьте фото заключение полностью.
И какие основания для анализа?
Платная консультация
Сергей 2021-11-17 10:38
Основание: повышен в два раза имуннореактивный трипсин.
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-17 10:48
Анализ, как видите, негативный.
Но именно этот анализ далеко не оптимальный.
Вообще странно, что такой анализ предлагают к выполнению.
Разве что, Вы делали его бесплатно.

В гене муковисцидоза описано около 1400 мутаций.
Первым нужно делать анализ на наиболее частые мутации, который включает проверку около 15-20 мутаций.

Либо сейчас уже приостановиться с генетической диагностикой, и провести потовую пробу.
Платная консультация
Сергей 2021-11-17 11:12
Негативный это отрицательный? Потовую пробу брали 2 раза первый раз были показатели в пограничной зоне, второй раз в норме. Анализ делали бесплатно.
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-17 11:14
В этом анализе мутации не выявлены.