У ребенка отклонения в ЭКГ

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Тубоотит, аденоидит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Готовила дочь на операцию по удалению аденоидов (операция через несколько часов). В рамках подготовки ещё месяц назад прошли ЭКГ. Я не имею медицинского образования, поэтому просто спросила у специалистов, когда забирала результаты, все ли нормально. Они сказали, что все в порядке. Дочка родилась с лишней хордрочкой в сердце, но нам сказали, что это просто физеологическая особенность и ничего страшного. Раньше делали ЭКГ, всегда все было в порядке. А вчера были на консультации у анестезиолога, она сказала, что ей не очень нравится наше ЭКГ, в частности укороченный PR-интервал и нерегулярный синусовый ритм. Тем не менее, операцию не отменили. Только посоветовали потом ещё пройти ЭКГ и УЗИ сердца. Дочка полтора года назад перенесла тяжёлую пневмонию, две недели лежала в реанимации, была большая нагрузка на сердце. Плюс ко всему в ноябре-декабре 2019 заболела чем-то, диагноз так и не поставили точный, но один из диагнозов "под вопросом" звучал как скарлатина в смазанной форме. Антибиотики не назначали, так как не было температуры, только сыпь. Насколько я знаю, скарлатина без антибактериального лечения тоже может навредить сердцу. Дерматолог склоняется к тому, что это была именно скарлатина, так как через несколько недель у дочки на всех ноготках появились борозды Бо Рейли. Посмотрите, пожалуйста, наше ЭКГ (делали месяц назад). Прокомментируйте, что не так, насколько все страшно? Подскажите, что делать? А то я места себе не нахожу (Ещё вопрос, который задавала анестезиолог, меня насторожил - "часто ли ребёнок утомляется? ". Если не заставлять что-то делать, то она сама по себе очень активная, скачет выше головы. Но если идти надо куда-то дольше 10-15 минут, начинает присаживаться на лавочки, просится к папе на ручки, говорит, что устала. Никак не можем понять, это манипуляции родителями или ребёнку и правда тяжело. Отдышку я у неё никогда не видела. Помогите разобраться, пожалуйста!
С уважением, Анастасия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Ничего страшного на экг нет. Да, интервал pq чуть короче, но в этом возрасте это не опасно, нужно повторить ЭКГ в динамике. На наркоз это не повлияет. Сейчас делать ничего не нужно, через пару месяцев сделайте кардиограмму.
Ася Иса 2020-02-27 21:20
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, могли ли все болезни так повлиять на сердце? От чего такое вообще может быть? Можно ли ребёнку активничать? Она танцевать любит, на лыжах катается.
Здравствуйте! Нет, это врождённые особенности, болезни не повлияли. Заниматься спортом и активными играми можно.
Ася Иса 2020-02-28 07:09
Спасибо большое! Вы меня успокоили!
Пожалуйста, здоровья Вам.