Отклонения в работе сердца у ребенка
Спрашивает: Виктория Олеговна Бых
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок в феврале переболел скарлатиной. Месяц назад делали эхо кг все в норме. А сегодня сделали экг: синусовая аритмия с ЧСС 65-92 уд. В миуту. PQ 130мс, QRS 95 мс, QT 350 мс. Нормальное положение ЭОС. Заключение: ИБПНПГ. Умеренная синусовая брадикардия. Кардиолог посоветовал проверить комплексно щитовидную железу. Занятия спортом разрешил, ребенок занимается футболом. Лечения нет. Подскажите, требуются ли еще какие то действия с нашей стороны, опасно ли это?
3 ответа
Скарлатина довольно часто даёт осложнения на сердце, но судя по находкам, в Вашем случае серьезных проблем удалось избежать. Рекомендовано контроль ЭКГ через 6, а затем 12 мес. Лечения и ограничения физической нагрузки не требует. Дополнительной опасности нет, минимальное повреждение состоялось и мы никак повлиять на него не можем. И оно прогрессировать либо влиять на здоровье не будет.