Из-за сердца плохое самочувствие?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиты с обструктивным синдромом, стоматиты, лордоз (мое мнение)
Здравствуйте, у ребенка значения по кардиограмме лежа: QT/QTc 406/496 ms, PR interval 108ms, QRS duration 60 ms, ритм синусовый, Vent. Rate 90 bpm. P-R-T 64 14 32. Стоя: QT/QTc 394/497 ms, PR interval 96ms, QRS duration 58 ms, ритм синусовый, Vent. Rate 96 bpm P-R-T 81 23 36. Подскажите, пожалуйста, какая у нас патология и что с ребенком происходит. Ребенок быстро устает, температура часто ниже нормы. Мерзнет, конечности холодные, бледная. 2 месяца назад закончили пить элькар, до элькара этого пили кудесан, летом магнерот. Ребенку в мае будет 9 лет. Вес 23 кг. Рост 120см. По узи: аневризма межпредс. Перегородки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

4 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-28 09:11
Доброго.

Фото ЭКГ вверх ногами - гениально. Сначала запутало.

Есть подозрение на синдром удлиненного интервала QT. Нужно выяснить есть ли причины влияющие на его удлинение - чаще всего побочный эффект от приема различных, в том числе и не кардиологических препаратов.

Также возможно нарушения электролитов (гипокалемия? Гипокальцемия?), но однозначно сказать тяжело, т. к. не типичный вид ЭКГ.

Маловероятно что причина плохого самочувствия напрямую связана с сердцем, скорей изменения на ЭКГ обусловлены каким то влиянием на сердце из вне. Рекомендовано консультация эндокринолога с контролем функции щитовидной и паращитовидной желез. Ну и исключить врожденный синдром удлиненного интервала QT.
Олеся 2019-03-28 10:29
Большое спасибо, Сергей Юрьевич! Не подскажите, как исключить врожденный синдром удлиненного QT? При снятии кардиограмм в грудничковом периоде о патологиях мне не сообщали. С 3-х лет примерно начала болеть Об. бронхитами и назначали эреспал, пульмикорт, беродуал. Эреспал последний раз принимали в апреле 2018г. Последний раз пропивали препараты с 24 января по 9 февраля при лечении катарального гайморита и обструктивного бронхита. Пили флюконазол по 100 мг. 1 раз в день 6 дней. Кололи цетрифаксон по 550мг*2р в/в -7дней. Ингаляции Беродуала по 10кап*3р.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-28 14:19
Исключить все препараты и состояния влияющие на удлинения QT. Затем сделать холтер ЭКГ и оценить динамику QT. Если нормализация не наступает - говорим о врожденном синдроме.
Олеся 2019-03-28 14:30
Спасибо, Сергей Юрьевич!