У ребёнка очень скудный рацион

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, хотелось бы узнать Вашего мнения как специалиста.
Сыну 4 с половиной года
Рост 105 см, вес 15.800
Его невозможно накормить, он кушает только определённый вид блюд и с каждым днём это количество уменьшается
Ест только омлет (иногда), гречневую кашу
Гуляш из говядины, спагетти, рис
Кефир, фрукты
На этом все
Пробовать продукты не хочет
Ни при каких обстоятельствах не станет есть то что выглядит неаппетитно.
Творог, яйца, сметана, масло, молоко, другое мясо, рыба, сыр
Он даже не знает какие на вкус эти продукты
Бывает невозможно накормить по несколько дней
После этого начинается рвотный рефлекс от еды
Или же поест то что не очень любит и специально кашлем начинает вызывать у себя рвоту
Часто жалуется на боли в животе
Что нам делать?
С самого утра и до самого вечера я только и думаю чем его накормить чтобы приготовить чтобы ребёнок поел
И с ужасом жду когда он садится за стол
Жду его реакции
Хочу чтобы он кушал все
Хочу готовить для него пельмени, манты, печь пироги
Но ничего этого он не ест и даже не хочет попробовать
Перестал есть даже пюре и картошку в супе
Спасибо если ответите
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-30 18:26
Добрый день.
Во-первых, нужно исключить патологию ЖКТ - обратиться к педиатру, сделать копрограмму, УЗИ ЖКТ, сдать биохимию крови, общий анализ.

Если будет исключена патология со стороны организма, то дальше - чистая психология.
Чем больше вы волнуетесь и переживаете, тем меньше он будет есть.
Есть жестко в одно и то же, что ферменты выделялись. Только за столом, без мультиков, сказок и прочих отвлекающих моментов.
Ребенок должен есть вместе со всей семьей и только то, что едят все. Готовка отдельных блюд для ребенка - не правильно.
Пельмени не самая здоровая еда. У меня лечатся 20 летние ребята с панкреатитами после пельмешек в детстве. Можно только в виде исключения.
Перейти всем семейством на правильное питание.

Если не захотел есть со всеми то, что едят все - выходит из за стола -прием пищи закончен. До следующего приема пищи. Никаких перекусов, печенек, конфет и прочего.

Первое время будет крайне тяжело, т. к. он привык к другому отношению. Особенно тяжело будет вам. Но это работает.