У ребенка экстрасистолы, возможно хирургическое вмешательство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. На экг у ребенка единичные экстрасистолы, на ухи с сердцем все хорошо но единичные подтвердили. Сегодня были на приеме у детского кардиолога и она послушала сказала за минуту 2 экстрасистолы, нужно ставить на сутки датчик и считать, скорее всего ночью во время сна их больше. Действительно ли это так? И сказала если у нее будет больше 20 процентов по датчику нужно будет хирургическое вмешательство. Скажите пожалуйста действительно ли это так, очень страшно
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-29 19:54
Здравствуйте. Да, холтер однозначно нужен. Экстрасистолия - это нарушение ритма сердца. В норме ритм задаёт синусовый узел, но бывает так, что появляются очаги активности вне основной проводящей системы, которые могут влиять на работу сердца. Обследуйтесь, а по результатам уже будет понятна тактика ведения ребёнка.