Аритмия при температуре у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, скажите нормальное ли у нас экг, заметели что при температуре у ребенка то бьеться сердце то нет, вызвали скорую сказали похоже на аритмию но при этом экг не делали, сделали сами с нагрузкой в полеклиники на сколько все серьезно?
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-19 20:08
Здравствуйте! Не переживайте, это вариант нормы в детском возрасте. Специального лечения не требуется.
Ирина 2020-11-19 20:30
Спасибо большое за ответ. А аритмия при температуре даже при небольшой это тоже норма, я б сказала как на экстрасистолы похоже.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-19 20:45
  • Это синусовая аритмия, которая возникает в следствие дыхательных движений. У детей это частое явление и без температуры.
  • Что касается экстрасистол - то на ЭКГ они не зафиксированы. При температуре может немного увеличиться количество экстрасистол из-за нарушения водно-электролитного баланса, но до 200 шт/сутки (это допустимая норма) почти никогда не доходит.
Ирина 2020-11-19 20:47
Спасибо большое за быстрый ответ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-19 20:49
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!