ЭКГ ребенка, аритмия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пролапс тк
Здравствуйте, насколько аритмия выражена, если можно это понять по описанию ЭКГ? Есть трикумпидальная регургитауця 1-2 степени, на ЭКГ раньше всё было нормально(1 раз была неполная блокада ножки Гисса, аритмии никогда не было), делаем каждый год с 2х лет, может ли быть связано с регурнитацией или это возрастное?
Добавлен: 7 сентября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-07 18:58
Здравствуйте! Синусовая аритмия - это вариант нормы, возникает в следствие дыхательных движений, такое часто бывает у детей.
Инна 2020-09-07 21:12
Спасибо! А здесь видно, что это именно дыхательная аритмия без самого графика? (его нет пока) или может быть и не связанная с дыханием?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-07 21:28
Все основные параметры (длинна интервалов и ЧСС) в пределах возрастной нормы, по-этому это точно дыхательная аритмия.
Инна 2020-09-07 21:56
Спасибо за быстрый ответ! Очень признательна.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-07 22:19
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!
Будут вопросы - обращайтесь!