Аритмия, МВР, НБПНПГ на ЭКГ у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, плоско-вальгусная стопа
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке ЭКГ. Мальчику 7 лет, физический активный, жалоб нет. Делали плановое ЭКГ перед школой, также записаны на УЗИ. Хотелось бы узнать опасны ли такие показатели, почему отсутствуют зубцы Р и возможно ли при такой кардиограмме заниматься спортом? От все души благодарю заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-13 16:18
Здравствуйте. В целом ЭКГ в пределах нормы. Зубцы Р присутствуют, просто они немного разной формы. Спорт не противопоказан по данным ЭКГ, если УЗИ в норме.
Ольга 2020-06-13 16:29
Спасибо Вам огромное! Мы идём на УЗИ в понедельник. Мне уже привиделась мерцательная аритмия) хотя я, конечно, ничего не понимаю в кардиограммах). всего доброго вам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-13 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.