У дочки 8лет, 2 небольших залысинки, пятна белые гладкие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у дочки 2 пятна на голове без волос, только заметила, пятна размером с горошину, что это может быть? В доме есть кошки, может это лишай? Пятна белые гладкие. К педиатру попадём через неделю, что делать?
Добавлен: 15 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-15 15:24
Здравствуйте Марина.

Вам необходимо обратиться не к педиатру, а к дерматологу или трихологу.

Необходимо провести осмотр в лучах лампы Вуда, взять анализ на грибок с очагов, провести осмотр очагов дерматоскопом.

По фото больше похоже на гнездную алопецию или тракционную алопецию.

Делаете ли ребенку тугие прически?
Марина 2020-11-15 15:26
Да
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-15 15:30
Очень может быть, что это тракционная алопеция из-за причёсок.

Просто волосы вырваны в этих очагах.

Не делайте пока ребенку тугие прически.

Мой диагноз только предварительный.

Это не исключает необходимость посещения дерматолога и проведения выше описанных диагностических манипуляций.
Марина 2020-11-15 15:31
Пока нет возможности попасть к дерматологу(он в отпуске), может нам что нужно делать, чем нибудь мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-15 15:33
До очной консультации ничем мазать не надо.

Сделайте хотя бы анализ на грибок с очагов.

Не делайте тугие прически и наблюдайте за очагами.

Обязательно напишите при выявлении грибка или при резком увеличении размеров очагов.