Тяжесть в желудке, узи
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Периодически ощущаю тяжесть и дискомфорт в желудке, под рёбрами. Не зависимо от приёма пищи. Прикладываю узи 2020 и 2021 года. Какие рекомендации можно дать на основании узи? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 06:43
Здравствуйте, Александр! По УЗИ есть увеличение размеров печени и селезенки, признаки воспаления поджелудочной железы.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров, общей калорийности, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.